Консультация гинеколога /

Перед пмс давления и во время пмс — вопрос №770478

Здравствуйте, у меня кесарево было два с половина месяца назад,в январе пошли первый месяц после кесарева, и щас второй раз в этом месяце. Ещё не вошли в норме. В январе 15 были а в этом месяце 8 числа месячные начались. А как перед месячными то у меня слабость,ломота в теле,давления до 160/100 поднимается,после месячных давление держится 120/80 ну я на допенгит сижу. Проверилась на все и все ок. Так перед пмс обостряется шея и весь бозвоеочник в месте с межреберная.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, Здравствуйте, рост 165,вес 60 кг.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы проверяли гормоны щитовидной железы? Уровень ферритина?
Клиент
Светлана, месяц назад все проверяла. Все анализы у врача. Он сказал все чисто и замечательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Данные симптомы беспокоят только перед менструацией?
Клиент
Светлана, да только перед пмс и во время пмс. До беременности такого не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть ещё и на фоне ГВ, гормоны только начинают работать циклично
Принятый ответ
Клиент
Светлана, как это лт грудного вскармливании может давоения прыгат Двое деток первых тоже на гв были но не было ни каких проблем с давлением
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы кормите грудью?
Отеки беспокоят?
Клиент
Араксия, Здравствуйте, отеков нет,кормлю только грудью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При ГВ приём Допегит только пока возможен. Как окончите, можно будет заняться лечением полноценным.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анжела, здравствуйте!
До беременности такие симптомы Вас беспокоили?
Грудью на данный момент кормите?
Клиент
Анна, Здравствуйте, до беременности нет не было ни чего такого,да ля ля на грудном
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анжела, подъем давления начался во время беременности?
Клиент
Анна, да,потому и кесарево было.
Клиент
Анна, первая беременность была все ок сама родила,вторая с оттенками большими ног но без давления, давления было в норме,а вот эта 3 беременность и кесарево так как давления высокое было но оттеков не было
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анжела, а после родов консультировались с кардиологом? Смад не ставили Вам?
Сейчас цикл ещё нерегулярный, тем более Вы на ГВ, проблематично списывать повышение давления только на ПмС
Клиент
Анна, была у кардиолога,смад не поставили так как малышка на грудном только экг сделали и пока все
Клиент
Анна, я не списываю на пмс. Только даже на приёме у кардиолога давления было 125/80
Клиент
Анна, и кардиолог меня хотела уже домой выгнать а я попросила экг
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анжела, да, сейчас пока кормите не удобно Вам конечно будет смад ставить.
ЭКГ, к сожалению проблем с давлением не исключает. Почему смад нужно обязательно посмотреть - только так мы увидим, как Вы реагируете на свою обычную нагрузку и как давление изменяется ночью, пока Вы спите
Клиент
Анна, ну у меня шейно-грудной остеохондроз и нагрузки большие с 3 детками, конечно давления будет. А ещё и спина не прошла от спиналтной анастезий
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анжела, остеохондрозом заниматься нужно обязательно, спинкой - но тут с такими подъемами давления тоже связи прямой нет.
Основное, что нужно исключить - это развитие артериальной гипертензии. Это возможно, если давление начало подниматься во время беременности. Но тут нужна хорошая диагностика, у грамотного кардиолога. Пока что принимать Допегит. Если есть избыточный вес, обязательно займитесь снижением. Он тоже очень влияет на развитие гипертензии.
По поводу остеохондроза - с неврологом, гимнастику по возможности делать. Есть хороший метод - лежать на Валике - метод Фукуцудзи (поищите в интернете)
Клиент
Анна, шейно-грудной остеохондроз влияет на давления мне все неврологи и другие врачи говорили.
Клиент
Анна, шейно-грудной остеохондроз защемляет сосуд в шейном отделе и оттуда давления. Ещё как терапевт сказал у меня организм не востонавился и пока не восстановится так и будет давления скакать.
Клиент
Анна, и тут мне написали что за гв тоже может быть подъем давления
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анжела, у Вас же остеохондроз давно довольно, не вот-вот образовался? Таких выраженных подъемов давления на его фоне быть не должно, как и на фоне ГВ.
Гормональный фон однозначно влиять может, и нужно пока что понаблюдать. Как будет восстанавливаться. Но через 2 месяца после родов, артериальная гипертензия возникшая во время беременности должна уже уходить
Клиент
Анна, мне два врача сказали терапевт и ещё врач что 3-4месяца а то и до 1 года может так быть. У меня то месячные ещё не регулярный цикл,и начали как с ведра лить
Клиент
Анна, После кесарево восстановления дольше чем после естественных
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анжела, это все я прекрасно знаю, но гормональный фон восстанавливается в среднем около 8-10 недель, после кесарева сечения тоже. Конечно он у Вас изменен на фоне ГВ, но давление при этом не должно быть повышенным
Поэтому и рекомендую Вам обратить на это внимание, возможно проконсультироваться с другим кардиологом
Клиент
Анна, щас спросила у своего невролога по вапсапу про шею и грудной она мне сказала если болит шея и грудной то естественно давление будет скакать. Щас скажете что невролог с нашей поликлинике не грамотная надо искать граммотного
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анжела, ни в коем случае. Но исключить в первую очередь нужно проблемы со стороны кардиологии
Конечно причина чаще всего комплексная.
Поймите, я пытаюсь Вам помочь, направить на дальнейшие действия. И понимаю Ваши переживания. Но спор тут не поможет, нужно дообследоваться - Смад - это минимум, как будет возможность
Клиент
Анна, подскажите а я могу попросить терапевта что бы он поставил СМАД пришёл у меня ляля грудная и ещё есть 2 деток прийти пока я не могу туда временно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анжела, можете конечно. Единственное, в поликлинике не уверена, что так могут сделать, но Вы уточните у Вашего доктора.
В частных клиниках однозначно на дому могут поставить
Клиент
Анна, не с нашей кордиологом не договориться, я попробую через заведущую попросить поставить смад ну или ещё через главврача. Щас давления 120/80 не поднималась сегодня,зато шея и межреберная неврология беспокоят. Шея болит аж немного немеет,а по межреберной периодически не сильно но покалывание
Клиент
Анна, Подскажите а при СМАД грудью кормить можно? А то щас вынесу всем мозг а нельзя окажется
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анжела, кормить можно, у Вас сам аппарат будет на поясе закреплён, не должен мешать.

По поводу остеохондроза - тут отдельно обязательно нужно синим заниматься. ЛФК, упражнение, поо которое я Вам выше писала по 5 минут в день - замечательный даёт эффект и спину, позвоночник разгрузите. Сейчас малыш все время на руках, у Вас нагрузка идёт большая
Клиент
Анна, Значит я буду мозг выносить и мне придут и поставят СМАД
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анжела, Вы главное так не нервничайте, стрессовое состояние само по себе негативно сказывается на АД
Здоровья Вам!
Клиент
Анна, Ну щас я нервничаю и переживаю за сына. Он в станционаре лежит
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анжела, сейчас пока кормите и успокоительные Вам особенно не назначить.
Можно на ночь чаи травяные принимать, с ромашкой мелиссой, особенно если плохо спите на фоне стресса