Консультация терапевта /

Колит, срк, частые походы в туалет, неоформленный стул — вопрос №770617

Здравствуйте, В конце декабря после колоноскопии поставили диагноз спастический колит, срк. Биопсию не брали. Осенью после летних курсов антибиотиков и НПВС, после сдачи компрограммы(была слизь, эритроциты и лейкоциты ПО СЛИЗИ уже принимала альфа-нормикс 7 дней по 3 таб в день вместе с энтеролом, а так же ребагит, после пробиолог срк). Пришла с жалобами на частый желтый стул, колики в животе, тяжесть после еды. Было улучшения на месяц. Потом в начале декабря нервное потрясение и все Симптомы вернулись с новой силой- частые позывы в туалет, слизь в кале немного. Пропила макмирор и бактистатин- улучшения во время приема 10дней. Смена климата-вернулась в Россию середине января и опять срыв, частые позывы в туалет. Стул был оформленный. Решила начать принимать энтерол. Почему то стул стал мягкий кашицеобразный, каждый день 1-2 раза и тонкий? В кале прослеживаются кусочки непереваренной пищи, иногда кал желтоватый, а не коричневый. То ли в желчи, то ли в слизи. Посоветовали снова пропить альфа-нормикс.
1. Принимаю альфа-нормикс и пробиолог СРК 5й день 3 дня было более менее стул оформленный 1-2 раза утром до обеда. Сегодня вот уже 4 раза. 3 раза утром(как-будто с одного раза все не выходит) и после обеда пронесло, как-будто еда не усвоилась
2. Нужно ли по моим жалобам и картине на колоноскопии брать биопсию?
3. Если было бы что-то страшное эндоскопист бы увидел? Замечу болей и спазмов в кишечнике как таковых нет, только утром крутит кишечник и частые походы в туалет
4. Бывают ночью спазм в прямой кишке, мин через 5 проходит Это что может быть? ! Приложила все анализы, которые делала за последние 5 мес. Я очень сильно переживаю. До осени, стрессов, антибиотиков никогда проблем не было с кишечником, стул всегда оформленный 3-4 по бристольский шкале 1раз в 2 дня. То что сейчас происходит меня очень сильно нервирует. Каждый день как день сурка.
Помогите пожалуйста

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Биопсию не нужно, все и так понятно. Бак (альфа амилазу ) сдайте , также амилазу в моче. Лечение: ниаспам или тримедат 200 мг в сутки, энтерол, креон микразим при каждом приёме пиши. Флористин найдите, по 30 капель в сутки, а также отвар семян тмина стол ложка на литр кипятка 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Армине, что именно понятно?
Если амилаза сдавала весной 2021г нужно опять сдать?
Сейчас принимаю альфа-нормикс и пробиолог срк. После альфа нормикс планировала бактистатин добавить.
Терапевт, Врач медико-социальной
Спастический колит установлен. Нужно спазм гладкой мускулатуры кишечника снимать наряду с другим лечением. По схеме: спазмолитики про и пребиотики, ферменты.
Терапевт, Врач медико-социальной
Я думаю сейчас будут изменения по альфа амилазе, о чем свидетельствует копрограмма.
Клиент
Армине, и как наладить эту амилазу?
И как может быть спастический колит если у меня болей нет? Может врач ошибся
Но бывает как-будто кал с первого раза не до конца выходит и ходишь по 2-3 раза
Бывает часто тонкий
Терапевт, Врач медико-социальной
Вы можете не чувствовать повышенный тонус гладкой мускулатуры в стенке кишечника, а это нарушает перистальтику и вызывает нарушение стула. Лечение должно быть комплексным, я все выше описала по схеме что нужно, можете заменить своими препаратами. Можно ещё добавить седативные так как взаимосвязь имеется с цнс (центральная нервная система).
Терапевт, Врач медико-социальной
Бактистатин можно ?
Клиент
Армине, бактистатин к чему относится ? И какие про и пре билетики можете посоветовать ?
Терапевт, Врач медико-социальной
Бактистатин комбинированный.Можно ещё Бак сет, энтерол, флористин, линекс, Хилак и тд
Клиент
Армине, бактистатин потом можно с хилак форте сочетать ?
Терапевт, Врач медико-социальной
Можно
Клиент
Армине, я вот не пойму, у меня бывает что кал внутри коричневый а сверху покрыт желтым весь, это желчь или слизь?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Больше данных у Вас за СРК с диарей, возможно смешанный вариант.
Продолжите Альфа - нормикс до 7 дней
Добавьте Тримедат 100 мг 1 т 3 раза в сутки до месяца
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи 3 раза в сутки.
Также после длительного приема НПВС - возможен приём Ребагита 100 мг 1 т 3 раза в сутки в качестве гастро и цитопротекции.
Сдайте кровь на антитела к описторхам, токсокарам, аскаридам, лямблиям.
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
1.если я антибиотики и НПВС закончила в сентябре, тогда же примерно через месяц начались первые симптомы
Я тогда уже пропивала ребагит- ещё можно повторить?
2. Как собирать кал на этот анализ?
Терапевт, Кардиолог
Можно повторить курс ребагита
Кал сдавать трижды с интервалом в 1-2 дня
Клиент
Анна, я вот не пойму, у меня бывает что кал внутри коричневый а сверху покрыт желтым весь, это желчь или слизь?
Терапевт, Врач медико-социальной
Скорее всего слизь воспалительного характера
Клиент
Армине, она у меня с периодичностью уже с октября месяца и никак избавиться не могу(
В конце октября аж побежала колоноскопию делать, испугалась вдруг полипы или что похуже
Но эндоскопист написал что органической патологии не выявлено.
Он же не мог её пропустить ? Если дошёл эндоскопом до конца ?
Терапевт, Кардиолог
По описанию больше похоже на слизь, желчь с калом в чистом виде не выделяется.
Клиент
Анна, тогда ее прям очень много. Это опасно ?
Она с октября месяца почти всегда, как избавиться не пойму
Терапевт, Кардиолог
Копрограмму сдайте свежую. Тогда все будет понятно: много ее или нет. Возможно это Ваше субъективное мнение.
Клиент
Анна, ну она в любом случае есть. Какими препаратами от неё избавиться ?
Терапевт, Кардиолог
Принимать ребагит и Креон.
Клиент
Анна, ребагит относительно еды как принимать?
Терапевт, Кардиолог
Ребагит принимать после еды через 20 минут, запивать водой. Кратность 3 раза в сутки. Курс 1 месяц.