Кровь в моче
Добрый день.подскажите что может быть, муж жалуется на частые позывы к мочеиспусканию и резь, кровь в моче. В марте дробили камни в почках, вышли не все, до этого не беспокоило ни как.про боль сказать не может, тк каждый день на намесил, готовится к замене тазобедренного сустава.скажите чем помочь на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вышеописанные жалобы могут быть связаны с камнем в мочеточнике, особенно с учётом того, что было дробление камня в почке. Возможно какие-то фрагменты отходят. Рекомендуется сделать кт почек и мочевых путей без контраста для исключения/подтверждения камней, определения их расположения и размеров. Также рекомендуется сдать общий анализ мочи и посев (средняя порция) для исключения воспалительного процесса. Температура нормальная?
Здравствуйте.температура в норме
А из лекарств что то нужно принимать?
Из лекарств можно рекомендовать НПВС (ибупрофен, нимесил, кетонал) для снятия болей, а также тамсулозин 0,4 мг (или аналоги) 1 раз в сутки для облегчения отхождения фрагментов камня
Дальнейшая терапия будет зависеть от результатов КТ и анализов
Спасибо большое
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С большой вероятностью идёт один из фрагментов, а может и несколько.
В диагностике помогает общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с хорошим наполнением и осмотром устьев мочеточников и выброса мочи.
Для облегчения симптоматики и отхождения фрагментов можно использовать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней
Галидор по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней.
НПВС он и так получает.
Спасибо большое
🤗🙌
Принятый ответ
День добрый. нельзя исключить микролиты или отхождение камешка или фрагмента.
Сдать ОАМ средняя. порция, посев мочи, общий анализ крови, креатинин, мочевина СРБ крови, обязательно УЗИ почек и мочевого пузыря (а в идеале - КТ почек с контрастом, т.к. на УЗИ мочеточники не видны).
Обычно рекомендуется прием фитоуросептиков, например Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут + больше жидкости ("промыть мочевые пути"), Но-Шпа по 2 табл 2 р/сут (или Баралгин 500 мг) - при болях. Омник-Окас 0,4 мг/сут для снятия позывов и лучшего отхождения микролитов/фрагментов.
При наличии воспалительных изменений (превышение лейкоцитов) в моче и крови - обычно назначаем прием уросептиков (Фурагин 100 мг 3 р/сут) или Антибиотиков (Ципрофлоксацин 500 мг 2 р/сут или Левофлоксацин 500 мг 1 р/сут до 10 дней) с контролем анализов в динамике.
Наличие примеси крови в моче - по сути показание для госпитализации.