Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли делать колоноскопию во время лечения от ковида, а также пропивать противомикробное и противоопухолевое лекарство. — вопрос №771454

Здравствуйте! Юноша 27 лет, диагноз синдром раздраженного кишечника, почти год побаливает живот, анализ на кальтпроктеин показал высокий результат - 1122 , кроме того псориатический артрит, после результата на кальтпроктеин врач отправила на колоноскопию, для исключения ВЗК, и пропивать в течении 3 месяцев Мекасол - 3 раза в день в течении 3 месяцев, но сын подхватит ковид, и в течении недели с 5 февраля по сегодня, 10 -е , дома лечится - температура повышалась 2 дня , на 3 день была самая высокая 38, 2 и дальше нормальная не выше 36,1 Лекарство не пил боялся из-за ковида..записался на колоноскопию на 13-е , температуры нет, кашля почтинет, насморк не много. Подскажите пожлуйста можно ли делать колоноскопию под наркозом в данный момент. И еще лекарство прописанное гастроэнтерологом не пьет из-за ковида, правильно ли делает , хочет сначала долечить инфекцию..или можно было пропевать мекасол ? Спасибо.

Хирург
Здравствуйте, Марина.
Месалазин можно и нужно начинать уже сейчас. Колоноскопию под наркозом правильнее будет запланировать только после получения отрицательного мазка на ковид.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я еще не написала , что он ставит метотрексат от артрита, правда должен был его поставить в субботу но пропустил из за ковида

Хирург
Марина, метотрексат можно использовать с препаратами 5-аск ( месалазин, сульфасалазин). Часто их назначают в комбинации.
Из-за ковида не стоит пропускать лечение основных заболеваний.
Хирург
Как протекает вирусная инфекция? С высокой лихорадкой? Мазок пцр сдавали?
Клиент
Ольга, температура была на второй день ночью сама я высокая 39, 3 , после парацетамола через час снизилась , дня два всего поднималась , сейчас 4-й день нормальная.
Хирург
Продолжайте Симптоматическое лечение, обильное питье, не менее 2л.жидкости в сутки в виде чистой воды, морсов.
Вит д 500ме. Вызовите терапевта, чтобы произвели осмотр, аускультацию, измерили сатурацию, контроль оак, срб, прокальцитонин, Д-димер.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, здравствуйте!
Высокий кальпротектин указывает обычно на воспаление в кишечнике,плюс учитывая жалобы, месакол, который прописал доктор необходимо начинать пить и до колоноскопии. Ковид не повлияет на прием препарата и препарат также на течение ковида.
А вот колоноскопию под наркозом лучше пройти после выздоровления(при отрицательном результате ПЦР.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Ковид подтвержден ПЦР тест?
Колоноскопию под наркозом сейчас выполнять нельзя, так как есть катаральные проявления вируса.
После полного купирования проявления вируса , приблизительно через 3 недели можно выполнить колоноскопию. Обязательно проконсультируйтесь с терапевтом перед наркозом и сдать анализы(если ранее сдавали, но они были до заболевания, сейчас выполнить повторно ОАК.ОАМ, б\х, сахар. крови, гемостаз -они могли поменяться после болезни)
В идеале выполнить колоноскопию, а потом определиться с лечением.
Принятый ответ
Клиент
Елена, тест сдан , но анализ , но за результатом нужно идти в поликлиннику, а он не пошел, но видимо положительный . так ка у меня, у матери, мы живем вместе, тест положительный.
Хирург
Можно позвонить и уточнить.
По новым правилам до отрицательного теста сейчас сдавать не нужно, если даже был положительный, карантин от 7 дней до того момента как проявления заболевания купируются полностью (кашель, насморк, температура, слабость ит.д.) это приблизительно 2-3 недели. Потом могут выписать без отрицательного теста.
Но уточните у клиники которая будет выполнять вам колоноскопию - необходимо ли им отрицательный тест на ковид, если да то все же придется выполнить.
На данный момент колоноскопию планово выполнять нельзя.
Клиент
Елена, т.е. колоноскопию можно сделать теперь только через 2 недели минимум, после выздоровления? А мекасол все таки нужно пить?
Хирург
Позвонить и уточнить положительный ли тест на ковид в поликлинике.
Если положительный , позвонить в клинику и объяснить ситуацию, выписаться с колоноскопии , уточнить нужен ли им отрицательный тест на ковид.
Если нужен тогда лечитесь и по общему состоянию определяете когда полностью выздоровели и сдавайте тест, как только он отрицательный записывайтесь снова на колоноскопию.

Если тест на ковид отрицательный в поликлинике, тогда на 13 февраля выписываетесь с колоноскопии, и записывайтесь через 2-3 недели, либо как выздоровите полностью.
Хирург
Мекасол на ваше усмотрение, можно принимать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Месакол можно и сейчас начать пить.
Колоноскопию делать можно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Колоносокпию возможно проводить толко после выздоровления от КОВИДА и получения отрицательносго мазка.