Киста жёлтого тела 26мм и эндометрий 17,5 на 13 день цикла

Здравствуйте, на 5дц делала узи - относительная норма, фолликулы до 5 по переферии, 4 в срезе, мазало 10 дней, повторила узи эндометрий 17,5 , киста жёлтого тела 26 мм, кровоток специалист не увидела, я так понимаю, регрессирующая? Но почему, в таком случае, настолько толстый эндометрий? Предположила беременность раннего срока также, но пя в матке нет пока, заключение прилагаю

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Нельзя исключить беременность, В кровь на ХГЧ не сдавали?
Если нет, то в первую очередь необходимо это сделать, при результате менее 5 беременность исключена. И дальше уже решать по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, здравствуйте, хгч 1,2; амг 1, прогестерон 0,8, Как-то так:((а мне 20 всего

Ксения, здравствуйте!
АМГ не критично низкий, но снижен. И будет снижаться, насколько быстро, сказать мы не можем, к сожалению. Поэтому с планированием Беременности лучше не затягивать. И желательно АМГ отслеживать периодически.
Сейчас можно пропить дюфастон по 10 мг х 2 раза в день 10 дней, вызвать менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, дюфастон пью второй день, менструация, я так, понимаю, будет обильнее, чем обычно?

Ксения, да. Пройдёт более обильно, не пугайтесь, эндометрий должен будет отторгнуться
ФСГ и эстрадиол, пролактин и ТТГ обязательно на 2-5 день цикла сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо большое, поняла

На здоровье, Ксения!
Если будут вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, скажите, у меня лет 5 то есть, на попытки естественной беременности? Или АМГ может снизиться резко?

Ксения, нельзя предсказать как он быстро будет снижаться. Поэтому сказать не могу.
Может быть так, что и пять лет есть и больше. А может АМГ снижаться резко.
Поэтому раз в пол года желательно его контролировать.
Если вдруг снижаться будет быстро, что бы можно было вовремя принять меры возможные (консервировать клетки, или эмбрионы, если есть партнёр)
Это так, что бы Вы понимали, какие есть варианты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, партнёр, конечно, есть, просто не очень хотели ещё планировать, так скажем, специально не старались, но сейчас буду обследоваться и если что затягивать не будем

Ксения, да, главное за этим моментом понаблюдать, что бы время не упустить

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом такого толстого эндометрия, если были незащищённые половые акты, то беременность является самым вероятным вариантом. Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ с разницей в 48 часов, если первый показатель будет более 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, здравствуйте, хгч сдала вчера, придёт в воскресенье, а если хгч отрицательный? То что это может быть?

В вашем возрасте маловероятно что-то, кроме беременности. Но если это не она, то это гиперплазия эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, здравствуйте, хгч 1,2 ; амг 1; прогестерон 0,8, так что беременности тут всё же нет(

Тогда сейчас необходимо начать прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 7 дней, чтобы вызвать менструацию. Она будет обильной. Сдайте кровь на ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, я пью, мне назначили, амг 1 в 20 лет, я так понимаю, это очень плохо?

Это граница нормы. Всё зависит от того, как быстро будет истощаться овариальный резерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, ну, есть у меня лет 5, на естественную беременность?

Да, столько времени есть, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, спасибо за ответ, мне сказали сдать лг, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, сдавать?

Если цикл до этого был регулярный, то стоит сдать только ТТГ и пролактин в любой день цикла
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, вообще обычно регулярный, хорошо, сдам, а что дальше, если допустим результаты плохие?

Их надо будет скорректировать медикаментозно