Консультация акушера /

Пессарий, выделения — вопрос №772736

Добрый день. Беременность 27н и 2д. Во вторник установили пессарий(было больно) на шейку 24 мм и одновременно был взят мазок на бакпосев ( очень не аккуратно и больно). Появилась конечно же кровь (есть эрозия). Идут уже 4е сутки, коричневые слизистые выделения так и выходят. Ещё заметила будто выделения стали словно водянистыми.
И самое что не приятное, стала очень сильно болеть спина (крестец). Она как бы и до этого болела но не так сильно. Ходить не возможно будто опоясывающая боль от спины до низа живота. Был защемлён седалищный нерв до беременности
Очень переживаю
Скажите пожалуйста :
1. Нормально ли что за 4 дня выделения не изменились в цвете? И что стали более водянистыми?
2. Нормально ли такая боль в спине ? Или это патология
3. И если пессарий сместился как это ощущается и опасно ли это?

Заранее благодарю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ксения!
А результаты бак.посева есть уже?
Если выделения начались непосредственно сразу после введения пессария, то это нормально.
Скорее всего он немного задевает эктопию и даёт контактные выделения.
Самое главное сейчас не допустить инфицирование.
До введения мазки были хорошие?
Вы носите бандаж?
Даже если он сместился, главное что он держит шейку, не переживайте
Клиент
Заира, нет результата ещё нет.
До этого брали обычный мазок, он был в норме
Бандаж стараюсь носить, но не всегда удобно в нем и малыш начинает активно шевелиться
Плюс у меня запоры и газов много, вздутия сильные бывают

Клиент
Скажите пожалуйста, а нужно ли в таком случае раз есть выделения как то проводить обезвреживания пессария
Акушер, Гинеколог
Желательно перебрать мазок, и раз в 2 недели проводить санацию влагалища.
Вам после установки назначили свечи или антибиотики?
Вас выписали или вы ещё в стационаре?
Акушер, Гинеколог
От запоров желательно тоже избавиться, пейте Дюфалак.
Если есть сильное вздутие, то можно принять Эспумизан.
Все эти препараты разрешены при беременности
Клиент
Заира, кроме утрожестана ни какие свечи я больше не ставлю
И не назначали ничего. Врач видимо ждёт результата бакпосева
Я не нахожу в стационаре, мне мой гинеколог установил его на приёме плановом
Клиент
Спасибо огромное, сегодня вот как раз купила буду применять. А в каких дозах и сколько пить их?
Акушер, Гинеколог
Тогда уже по результатам посева,
И если выделения усилятся, перебрать мазок.
Можете сейчас обратиться к врачу очно, чтоб он оценил характер выделений?
Акушер, Гинеколог
Начать с одного пакетика (15мл) в день, дальше можно использовать по 2 пакетика (30мл) в день
Акушер, Гинеколог
Принимать пока не будет эффекта, до 3-5 дней
Клиент
Заира, поняла
Спасибо огромное за помощь
К доктору только в понедельник к сожалению смогу попасть
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, и в понедельник можно обратиться, главное на выходных следить на самочувствием.
Можете пока магнев6 попить, хоть немного поможет убрать боли в области поясницы
Клиент
Заира, магний пью по 2т/2 раза
Спасибо огромное за помощь Вам
Акушер, Гинеколог
На здоровье, Ксения!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
1. Коричневые выделения могут быть в течение нескольких дней. После установки пессария выделений становиться чуть больше, это реакция организма на инородное тело.
2.Боль в спине вероятнее всего связана с неврологией.
3.Вы можете это не ощущать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Выделения после установки пессария могут быть до недели, главное что не алые и не обильные.

Боль в спине у Вас скорее всего неврологического характера. Вы носите бандаж? Уже нужно носить что бы снижать нагрузку на поясницу

Пессарий даже если сместился немножко, все равно держит шейку, это главное
Клиент
Я бы не сказала что они не обильные
Может конечно из за того что за ночь они скапливаются потом выходят, плюс свечи утро вечер утрожестан вагинально. К вечеру они минимальные.
Бандаж ношу когда могу, просто иногда мне не удобно и малыш сразу пинаться начинает
Скажите пожалуйста, а малышу это ни как не вредит, мои боли?
Ещё у меня запоры и газы, вздутия сильные. Порой чувствую как давит кишечник и газы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, выделения за ночь скапливаться могут, плюс свеч которые ставите на ночь могут выходить с выделениями остатки.

Малышу боли не вредит, но к неврологу лучше обратиться за лечением.

Можете в течение дня стоять в коленнолоктевой позе, это тоже снижает боли в спине.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если запоры есть попейте Фитомуцил, стул нужно нормализовать
Клиент
Лидия, спасибо огромное?
Всё поняла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, удачной беременности Вам! И лёгких родов!
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
Выделения могут быть более обильными сейчас - это реакция на установку пессарий. Мажущие кровянистые могут длиться до недели. Главное - это что бы не было алых выделений.
Боль в спине с пессарием не связана вероятнее всего. Но нагрузка на поясницу, крестец сейчас идёт повышенная. Нужно максимально смогу разгружать - если не носите бандаж - начинайте. Пару раз в день стойте в колено-локтевой позиции - это тоже прекрасно разгружает поясничный отдел.

Пессарий сместиться не должен. Но Вы ощутили бы некоторый дискомфорт
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Бандаж стараюсь носить, но бывает мне дискомфортно и малыш начинает активно шевелиться
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, можно чуть послабее затягивать, обязательно в положении лёжа.
На здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. У вас есть эрозия шейки матки?
2. Боль где именно? Внутри влагалища? Куда-то отдает?
3. Пессарий не мог сместиться, если его установили правильно
Клиент
Валерия, да, эрозия есть
Боль меня беспокоит только в кресце и где придатки. Как бы опоясывающая. Больше конечно спина болит, бандаж носить не всегда могу, бывает не удобно
Плюс у меня запоры появились и газов много
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, если встанете в коленно-локтевую позу и постоите 1-2 минуты, легче становится?
Клиент
Да, становится легче
Валерия, я несколько раз за несколько часов сходила в туалет по маленькому и как мне показалось, будто моча красная. До этого в обед съела свёклы
Что это может быть?
Я уже к любому своему выделения отношусь очень настороженно.
Мочу сдавала в прошлый четверг, всё в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После свеклы моча может быть вплоть до багрового цвета
Болит у вас не матка. То, что наступило облегчение в коленно-локтевой позе говорит о том, что у вас ущемился нерв. И вам сейчас надо делать упражнения на растяжку, чтобы боли прошли
Клиент
Да, у меня скорее всего седалищный защемлён
Буду делать упражнения тогда
А если коричневые выделения не пройдут, то что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас начните прием транексама по 500 мг 2 раза в сутки в течение 3 дней. Это поможет остановить выделения
Клиент
Валерия, поняла
Спасибо огромное Вам за помощь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пессарийне сместился, выделения во время беременности усиливаются. Крестец может болеть из-за того что кости таза расходятся во время беременности или при угрозе. Носите бандаж, поставьте ректально свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность принмайте. Утрожестам вам назначили?
Клиент
Да, я постоянно на утрожестане