Пессарий, выделения

Добрый день. Беременность 27н и 2д. Во вторник установили пессарий(было больно) на шейку 24 мм и одновременно был взят мазок на бакпосев ( очень не аккуратно и больно). Появилась конечно же кровь (есть эрозия). Идут уже 4е сутки, коричневые слизистые выделения так и выходят. Ещё заметила будто выделения стали словно водянистыми. И самое что не приятное, стала очень сильно болеть спина (крестец). Она как бы и до этого болела но не так сильно. Ходить не возможно будто опоясывающая боль от спины до низа живота. Был защемлён седалищный нерв до беременности Очень переживаю Скажите пожалуйста : 1. Нормально ли что за 4 дня выделения не изменились в цвете? И что стали более водянистыми? 2. Нормально ли такая боль в спине ? Или это патология 3. И если пессарий сместился как это ощущается и опасно ли это? Заранее благодарю

Здравствуйте Ксения!
А результаты бак.посева есть уже?
Если выделения начались непосредственно сразу после введения пессария, то это нормально.
Скорее всего он немного задевает эктопию и даёт контактные выделения.
Самое главное сейчас не допустить инфицирование.
До введения мазки были хорошие?
Вы носите бандаж?
Даже если он сместился, главное что он держит шейку, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Заира, нет результата ещё нет.
До этого брали обычный мазок, он был в норме
Бандаж стараюсь носить, но не всегда удобно в нем и малыш начинает активно шевелиться
Плюс у меня запоры и газов много, вздутия сильные бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите пожалуйста, а нужно ли в таком случае раз есть выделения как то проводить обезвреживания пессария

Желательно перебрать мазок, и раз в 2 недели проводить санацию влагалища.
Вам после установки назначили свечи или антибиотики?
Вас выписали или вы ещё в стационаре?

От запоров желательно тоже избавиться, пейте Дюфалак.
Если есть сильное вздутие, то можно принять Эспумизан.
Все эти препараты разрешены при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Заира, кроме утрожестана ни какие свечи я больше не ставлю
И не назначали ничего. Врач видимо ждёт результата бакпосева
Я не нахожу в стационаре, мне мой гинеколог установил его на приёме плановом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо огромное, сегодня вот как раз купила буду применять. А в каких дозах и сколько пить их?

Тогда уже по результатам посева,
И если выделения усилятся, перебрать мазок.
Можете сейчас обратиться к врачу очно, чтоб он оценил характер выделений?

Начать с одного пакетика (15мл) в день, дальше можно использовать по 2 пакетика (30мл) в день

Принимать пока не будет эффекта, до 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Заира, поняла
Спасибо огромное за помощь
К доктору только в понедельник к сожалению смогу попасть

Ничего страшного, и в понедельник можно обратиться, главное на выходных следить на самочувствием.
Можете пока магнев6 попить, хоть немного поможет убрать боли в области поясницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Заира, магний пью по 2т/2 раза
Спасибо огромное за помощь Вам

На здоровье, Ксения!

Здравствуйте, Ксения.
1. Коричневые выделения могут быть в течение нескольких дней. После установки пессария выделений становиться чуть больше, это реакция организма на инородное тело.
2.Боль в спине вероятнее всего связана с неврологией.
3.Вы можете это не ощущать.

Ксения, здравствуйте!

Выделения после установки пессария могут быть до недели, главное что не алые и не обильные.

Боль в спине у Вас скорее всего неврологического характера. Вы носите бандаж? Уже нужно носить что бы снижать нагрузку на поясницу

Пессарий даже если сместился немножко, все равно держит шейку, это главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я бы не сказала что они не обильные
Может конечно из за того что за ночь они скапливаются потом выходят, плюс свечи утро вечер утрожестан вагинально. К вечеру они минимальные.
Бандаж ношу когда могу, просто иногда мне не удобно и малыш сразу пинаться начинает
Скажите пожалуйста, а малышу это ни как не вредит, мои боли?
Ещё у меня запоры и газы, вздутия сильные. Порой чувствую как давит кишечник и газы

Ксения, выделения за ночь скапливаться могут, плюс свеч которые ставите на ночь могут выходить с выделениями остатки.

Малышу боли не вредит, но к неврологу лучше обратиться за лечением.

Можете в течение дня стоять в коленнолоктевой позе, это тоже снижает боли в спине.

Если запоры есть попейте Фитомуцил, стул нужно нормализовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия, спасибо огромное?
Всё поняла

Принятый ответ

Ксения, удачной беременности Вам! И лёгких родов!

Ксения, здравствуйте!
Выделения могут быть более обильными сейчас - это реакция на установку пессарий. Мажущие кровянистые могут длиться до недели. Главное - это что бы не было алых выделений.
Боль в спине с пессарием не связана вероятнее всего. Но нагрузка на поясницу, крестец сейчас идёт повышенная. Нужно максимально смогу разгружать - если не носите бандаж - начинайте. Пару раз в день стойте в колено-локтевой позиции - это тоже прекрасно разгружает поясничный отдел.

Пессарий сместиться не должен. Но Вы ощутили бы некоторый дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ
Бандаж стараюсь носить, но бывает мне дискомфортно и малыш начинает активно шевелиться

Принятый ответ

Ксения, можно чуть послабее затягивать, обязательно в положении лёжа.
На здоровье!

Здравствуйте
1. У вас есть эрозия шейки матки?
2. Боль где именно? Внутри влагалища? Куда-то отдает?
3. Пессарий не мог сместиться, если его установили правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, да, эрозия есть
Боль меня беспокоит только в кресце и где придатки. Как бы опоясывающая. Больше конечно спина болит, бандаж носить не всегда могу, бывает не удобно
Плюс у меня запоры появились и газов много

Скажите пожалуйста, если встанете в коленно-локтевую позу и постоите 1-2 минуты, легче становится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, становится легче
Валерия, я несколько раз за несколько часов сходила в туалет по маленькому и как мне показалось, будто моча красная. До этого в обед съела свёклы
Что это может быть?
Я уже к любому своему выделения отношусь очень настороженно.
Мочу сдавала в прошлый четверг, всё в норме

После свеклы моча может быть вплоть до багрового цвета
Болит у вас не матка. То, что наступило облегчение в коленно-локтевой позе говорит о том, что у вас ущемился нерв. И вам сейчас надо делать упражнения на растяжку, чтобы боли прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, у меня скорее всего седалищный защемлён
Буду делать упражнения тогда
А если коричневые выделения не пройдут, то что делать?

Сейчас начните прием транексама по 500 мг 2 раза в сутки в течение 3 дней. Это поможет остановить выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, поняла
Спасибо огромное Вам за помощь

Принятый ответ

Будьте здоровы вы и ваш малыш ?

Здравствуйте. Пессарийне сместился, выделения во время беременности усиливаются. Крестец может болеть из-за того что кости таза расходятся во время беременности или при угрозе. Носите бандаж, поставьте ректально свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность принмайте. Утрожестам вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, я постоянно на утрожестане