Консультация лора /

Третий месяц беспокоит горло — вопрос №773080

Второй месяц начал замечать по утрам, особенно, что першит и болит горло. Особенно заметно после приёма перед сном пива.
После осмотра заметил каплевидные шишечки.
Сейчас першение не проходит и постоянно выделяется мокрота.
К ЛОР не общарался, терапевт сказал что это фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! да у вас Хр тонзилофарингит , нет ли у вас проблем с жкт,гэрб,изжога ? какое лечение назначил терапевт ?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, я не знаю что такое ГЭРБ)
Изжога очень редко бывает...
По утрам (редко) бывает отрыжка с кусочками пищи (как рвота)
Живот не болит, но не могу переваривать жирную пищу приходится принимать панкреатин.
Тераперв так такого лечения не назначил сказал обратится к ЛОРу

Подскажите как можете вылечить эту болезнь
Детский ЛОР, ЛОР
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь это заболевание желудочно-кишечного тракта , попробуйте полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн, нольпаза 20мг-2р 14дн, за 1,5ч до сна не принимать пищу,изголовье выше на сон, если не будет динамики нужно делать обследование ФГДС
Клиент
Альбина, подскажите пожалуйста в итоге, что мне лучше лечить? ГЭРБ или фарингит? И как долго проходит лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
можно пробовать местное лечение горло и гэрб , принимать нольпазу как писала
Клиент
Альбина, то есть ГЭРБ явился причиной тонзилофарингита?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно , у вас и задняя стенка воспалена , может быть причиной, у вас есть проблемы с жкт, изжога,гэрб?
Клиент
Альбина, вы ранее это уже спрашивали
Изжога очень редко
Но есть проблемы с пищеварением.
А есть ли взаимосвязь между тонзилофарингитом и носовым кровотечением?
Детский ЛОР, ЛОР
носовое кровотечение какое обильное, как часто, возможно на фоне сухости слизистой носа , как часто беспокоит ? связи с тонзиллофарингитом нет, а вот высокое АД, сухой ринит, слабые сосуды могут провоцировать нос кровотечения
Клиент
Альбина, носовое кровотечение не обильное (секунд 10) редкое может раз в две недели. Но вот сегодня было обильное(минуты три шли но не сильное). На данный момент я болею ОРВИ и (приходится высмаркиваться) А ещё у меня шейный остеохондроз обострился.. Из за него были скачки АД недели три назад
Детский ЛОР, ЛОР
Исключите усиленные высмаркивание, п=начните лечение пока горло если не будет динамики планово сделайте фгдс