Консультация терапевта /

Может ли так скакать температура — вопрос №773478

Маме 83 года. Заболела неделю назад. Врач была в понедельник, послушала. Сказала чуть хрипы и назначила Амоксиклав. ПЦР отрицательный. Четвертый день Амоксиклава. Утром была 36,5 к вечеру 37,8. Кашель лающий. Сатурация скачет от 92 до98

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При сухом кашле рекомендую коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель. Амоксиклав продолжите до 7 дней и отмените. Принимайте витамины С, Д, цинк, селен, старайтесь пить больше жидкости. По возможности сдайте общий анализ крови и срб для понимания процесса. Если есть ухудшения, покажитесь своему лечащему врачу. Во время болезни, колебания температуры тела, возможны.
Клиент
Алексей, сдать анализы сейчас нет возможности. Мы ее просто не доведем до лаборатории. Меня волнует, что температура опять поднялась...Такое может быть? или поменять антибиотик надо?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, менять ничего не нужно. В пределах субфебрильных цифр колебания температуры тела возможны. Сатурацию следует учитывать по наибольшему измерению.
Клиент
Алексей, а коделак можно при диабете 2 типа? И еще у нее стеноз шейной аорты
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. Коделак нео принимать пока есть сухой кашель. Как начнет отходить мокрота, нужно будет заменить на ацц 200 мг х 3 раза в день.
Клиент
Алексей, еще вопрос. Она плохо спит и хочет принять феназепам...
Можно? Я не даю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. В небольших дозах 0,5-1 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Курс антибиотика следует закончить-7 дней.
Добавьте муколитеческие препараты( Флуифорт 600 мг-1 раз в день)
Грудной сбор 4 -3 раза в день
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Обильное питье(1,5-2л в сутки)
Колебания температуры возможны во время лечения
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! при сухом кашле можно синекод пить 3 раза в день, ингаляции с щелочной водой, обязательно увлажнять воздух в помещении , плюс витамин с и Д.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антибиотик до 7дней.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.