Анализ эякулята
Здравствуйте. Сдал эякулят на бак посев. Результат: klebsiella pneumoniae - 10^2 enterococcus faecalis - 10^2 Вопрос: может ли такое количество данных бактерий давать симптомы простатита: боли внизу живота, неприятные ощущения при мочеиспускании. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Да, количество условно - патогенной микрофлоры небольшое. Но, учитывая жалобы нужно смотреть ещё микроскопическое исследование секрета предстательной железы, также трёхстаканную пробу мочи, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Может быть все что угодно, но вероятность небольшая.
Надо понимать , что симптомы простатита вообще могут быть не связаны с бактериями, а лишь только с воспалением или и вовсе без него. Но, жалобы могут все равно быть.
Добрый день!
Степень выраженности воспалительного процесса можно увидеть по анализу секрета предстательной (микроскопии) - будет повышенно количество лейкоцитов.
Содержание бактерий по результатам Вашего бак посева не превышает норму, но если есть жалобы, то необходимо начать лечение в соответствии с результатом Вашего бак посева.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Здравствуйте. Бакпосева эякулята недостаточно для постановки диагноза.
Пройдите следующее:
☑️трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
☑️УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.