Был застой желчи, дальнейшее лечение нужно?
Добрый вечер! После ковид были проблемы с жкт. Пошла к гастоэнтерологу, после узи и анализов назначили энтерол, дюспаталин и урсосан по 500 мг на месяц. Был застой желчи. Таблетки пропила, но во время приёма урсосан, как будто не пер5варивалась пища некоторая. Сдавала повторно анализы. Сейчас назначили только максилак и микразим до 2 недель. Корректно ли дальнейшее назначение? В е ли нормально по анализам, переживаю, что с поджелудочной что то, раз не встаёт ферментов для переваривания. Узи, которое делала до приёма, также прилагаю. От застоя желчи больше ничего не принимать?
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Что Вас сейчас беспокоит? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Марина, здравствуйте! Сейчас уже неделю не принимаю ничего. После урсосан несколько дней был несформированный стул, с неперевпренными кусочками пищи. Что замечала, морковь варёная, чернослив, салат зелёный листовой и тд. Сейчас до сих пор придерживаюсь питанию стол номер 5, с послаблениями. Но через несколько дней после отмены урсосана, более менее вроде нормализовплось все, или может быть не ела ничего такого.
Марина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно такое, что застой не ушёл? Нужно сделать узи?
Какой у Вас вес тела? Урсосан 1 месяц - это мало,необходимо до 2-3 месяцев..
Марина, здравствуйте, 58 кг
Продолжите прием Урсосана до 2-3 месяцев на фоне терапии в дозировке - 2 капс на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно урсосан назначают на срок не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ!
Вероятность что взвесь ушла, минимальна!
Выполните контроль УЗИ органов брюшной полости и уже решать вопрос о приеме урсосана дальше
Татьяна, хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
А что вас сейчас беспокоит?