Консультация covid-19 /

Лечение ковида — вопрос №773726

Здравствуйте! Папе сделали КТ лёгких - у него 20% поражения после болезни. Держалась неделю температура, примерно на четвёртый день сделали первое КТ, там было всё чисто. А сейчас уже нет температуры и сатурация в норме, а на КТ 20% показало. Говорит, что чувствует себя плохо - кашель и слабость. Но что именно ещё плохо - сложно от него добиться. Посмотрите, пожалуйста, заключение нового КТ?

Инфекционист
Здравствуйте!
Площадь поражения не большая. Лечение симптоматическое.
Какой кашель, какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кашель сухой. А сатурация хорошая, 97.

Клиент
И ещё он похудел на 10 килограмм, давление очень низкое и в обморок вчера упал во время сдачи анализов.
Инфекционист
Это хорошо, от кашля добавьте к лечению коделак нео по 1т. * 3 р/д.
Проконтролируйте анализы, сдайте ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Инфекционист
Это на фоне низкого давления видимо упал. Кардиолог осматривал?
Клиент
Ирина, спасибо большое! Завтра сдадим анализы. Скажите, пожалуйста, если они будут не в норме, - тогда нужно будет предпринимать какое-то лечение?
Клиент
Даа, наверное, на фоне низкого давления и от страха ещё.. Кардиолог не осматривал. Если нужно, тогда организуем это)
Инфекционист
Конечно осмотр кардиолога желательно провести, тем более что есть тенденция к снижению давления. По анализам уже будет видно есть ли проблемы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки на кт коронавирусной инфекции легкой степени
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное теплое питье
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
контроль температуры и сатураци
по возможности сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, анализы могут показать какое-то воспаление - если это случится, нужно будет предпринимать более серьёзное лечение?
Терапевт, Кардиолог
Если будет по анализам бактериальная инфекция нужно к лечению добавить антибактериальные препараты
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! очаги на КТ сохраняются долго, ориентироваться нужно на клинику, если температура и сатурация в норме, то это признак выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!