Консультация терапевта /

Пульс, Холтер.зрение — вопрос №774071

Здравствуйте, у меня нарушение ритма в виде экстрасистолы. Иногда поднимается пульс на 180 . 2 года живу со сбоем ритма. Хотя по холтеру только экстрасистолы. От чего такой пульс? Лежа 50 70. Очень хрустит шея и непонятные ощущения в районе носа в нутри, как будто пузырьки лопаются или что то по дер гается. Еще до первого эпизода аритмии у меня был приступ, пропадало зрение на 15 мин, после появления зрения я видела все очень ярко и часа на 3 начинала болеть ужасно голова. Таблетки не помогали . Беременность была 20 ,30 недели. Что могло влиять на глаза? Дно проверяли, хорошие
Сейчас не могу спать, выкидывает из сна, чувствую громко бьет сердца. Помогите разобраться пожалуйста. Щитовидные гормоны норма
На Холтер не получается словить эпизод. При ходьбе высокий пульс . Еще бывает трясет все тело

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру ничего критичного не описано.
Экстрасистолы, но они в допустимом количестве. Это вариант нормы. По описанию, жалобы больше похоже на психогенные. Если у вас есть чрезмерная тревожность, рекомендую обратиться на прием к психотерапевту. При подозрении на пароксизмальную аритмию, эпизод которой не получается зафиксировать экг - обсудите с лечащим врачом диагностику методом ЧПЭКС.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, каков шанс обнаружить способом чп аритмию? А если не обнаружат значит я два года ищу болезнь которой нет? Не могу понять и разобраться. Два года жить спокойно не могу, постоянно сердце мне не дает покоя. Мне тогда нужно лечить нервную систему? Говорят нервная система не восстанавливается - это правда? Тогда я такая буду до конца жизни!?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если кардиологическая проблема есть при чпэкс аритмия запуститься 100%, дальнейшая тактика лечения будет- рча.
Если аритмию исключат, обращаться нужно будет к врачам психиатру или психотерапевту. Вам назначат лечение. Все это лечиться и восстанавливается.
Клиент
Алексей, хорошо, если на 100% тогда я сделаю чп, потому как это уже надоело в прямом смысле.
Еще можете подсказать, у меня почему при ходьбе высокий пульс, до 150 и это реальные цифры, буквально с комнаты св комнату и все! Я сажусь передохнуть. Это мне 29. Что это так запускает ритм? Не держит пульс? Что в таком случаи принимать учитывая что посидев 5 , 10.15 мин и пуль может быть сидя 50-60 . Когда лежу пульс всегда низкий , так же 50 60. Что можно принять что бы не усугубить ситуацию. Еще и записи к врачам нет , неделю , две ждать. А мне с таким пульсом не хорошо.
Клиент
Алексей, и еще у меня по МРТ нашли в голове жидкость , сказали не страшно но следить, это было год назад! Может ли эта жидкость увеличится как вариант и вредить мне? Сбивать сердце?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Психогенный фактор (тревожность, мнительность, панические атаки) - могут провоцировать тахикардию. На чсс повлиять можно. Принимайте ивабрадин 7,5 мг х 2 раза в день, пока есть проблема тахикардии. Успокоительные препараты для снятия тревожности (фенибут, новопассит)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не может.
Если дело бы было в головном мозге, была бы неврологическая симптоматика
Клиент
Алексей, а что может дергаться в шеи или в районе горла? Артерии? Может кровь не проходит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мышечные спазмы на фоне эмоционального напряжения. Психосоматика.
Клиент
Алексей, я благодарю вас за ваши советы. Меня просто эта симптоматика пугает. Неизвестность это страшно
Клиент
Алексей, просто после дергания в шеи у меня появляется резкое сердцебиение
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Просто вы слишком эмоционально все воспринимаете и прислушиваетесь к своему организму. К психотерапевту обратиться в любом случае, вам не помешает.
Клиент
Алексей, да, с психотерапевтом я начала работать. Сердце меня измотало , вот и реакция у меня такая. Раньше не было ничего подобного и не болела никогда
Клиент
Алексей, еще несколько вопросов и я закрою вопрос. Подскажите а если у меня все таки эпизоды пароксизмальной тахикардии, почему она появляется? Как с ней справляться при приступе? На сколько она опасна ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
- Манифестация пароксизмальной тахикардии связана с дополнительными путями в электрической проводящей системе сердца. Это врожденная патология, но проявляет себя во взрослом или подростковом возрасте.
- При приступах могут быть эффективны вагусные пробы (информацию по ним найдете в интернете).
- Зависит от типа тахикардии. Наджелудочковые не опасны, если нет органической патологии сердца.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по холтеру нет значимых изменений. По поводу глаз нужен осмотр офтадьмолога, по необходимости невролога. Такие симптомы также могут быть на фоне повышенной тревожности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, смотрите , мне каждый день плохо , бывает резкие удушье и подъем пульса. Не могу заснуть от каких то дерганьев в районе горла, незнаю , может это вены или артерии? Как еще это обьяснить?
Невролог, Терапевт
это похоже на проявление тревожного синдрома
Клиент
Екатерина, у меня боли в теле, боль в груди, как будто сердце колит или давит. У меня частые паузы , сейчас без ударов. Потом сопровождается тахикардия ?. Как так может тревога делать?
Клиент
Екатерина, а как понять тревожное это или это сердце два года изматывает?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне ПА,тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС. Для уточнения - шкала HADS в интернете.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно.
Ваши исследования в норме.
Принятый ответ
Клиент
Марина, неужели так может вегетатика меня гонять? Я получается по дому с комнаты в комнату и всё!!! Пульс до 150. Я в шоке. Как такое возможно, не могу передвигаться, в шеи что то дергается , может артерии? Или кровь не проходит? Я не знаю что и думать
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,это возможно и реально. Встречается очень часто.
Клиент
Марина, а что является причиной такого дисбаланса? Как это исправить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
почитайте мой первый ответ. Там указана причина.
Клиент
Марина, а может быть миокардит?