Холтер, расшифровка

Здравствуйте. Прошла ЭКГ, показало экстрасистолы. УЗИ сердца сказали всё хорошо. Прошла холтер. Данные загрузила. Посмотрите пожалуйста нужно ли что то принимать из лекарств? не опасны ли эти экстрасистолы?

Атрофический гастрит
39 лет

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца без отклонений. Нарушений клапанного аппарата, сократимости нет.
По анализу обращает на себя наличие анемии. Изза неё вы можете ощущать перебои в работе сердца и учащенныц пульс. Также сдайте ещё и ферритин , так как поднимать надо железо не только в гемоглобине, но и в депо. Целевой уровень ферритина более 70. Обязательно начинайте приём препаратов! Например, мальтофер по 1 табл 2 раза в денб

Алена Германовна, благодарю за ответ.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Количество экстрасистол небольшое, в таком количестве они не требуют лечения,
Обращает внимание анемия по оак. Это может быть причиной сердцебиения и переьоев. Поэтому рекомендую курс Препаратов железа.
Не сдавали ферритин?

Наталья Евгеньевна, Ферритин 14,76.
Сывороточное железо 4,84.

Очень низкий. Рекомендую для начала как раз нормализовать ситуацию по анемии. Хороший курс Препаратов железа,с контролем гемоглобина и ферритина.

Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ.

Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учётом нормального узи сердца они не опасны

Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ.

Здравствуйте. По холтеру ритм основной синусовый, есть немного наджелудочковых и желудочковых экстрасистол, увеличение ЧСС особенно днем. Максим регистр в районе с 18 до 19 вечера (что по дневнику было?).
Причина нарушения ритма анемия, нужна коррекция железодефицита
Плюс недостаток вит Д (прием аквадетрима или вигантола, как минимум 5тыс ед в сутки 2 мес, далее контроль)
Выявлены антитела к ТПО, признаки аутоиммуного тиреоидита, глрмоны в норме. Консультация эндокринолога, УЗИ щитовидной железы.
Исключить причину анемии (гинекология, оргагы ЖКТ :фгдс, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидная железа,)

Наталья Владимировна, благодарю за ответ.

Добрый день.
Прикрепите весь протокол холтер экг, если есть возможность.
Средние цифры ЧСС в границах нормы.
Небольшое количество экстрасистол- доброкачественная аритмия- допустима в норме. Но, может переноситься неприятно, давать ощущение перебоев. Не переживайте, ничего опасного нет! Кардиологическое лечение не требуется. Можно курсом принимать Магнерот 500 мг 2 р в день 2 нед для снижения чувствительности к экстрасистолам .
По Узи сердца гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Недостаточность на клапанах функциональная- норма.
По анализам железодефицит- важно восполнить. Принимайте препарат железа ( Тардиферон, например).
Поскольку есть атрофический гастрит , проверьте вит В12, т к бывает дефицит при атрофическом гастрите, что тоже приводит к анемии.
Повышение антител к ТПО говорит о ранее перенесенном воспалении, важно, что гормоны в норме
Здоровья Вам!

Анастасия Викторовна, благодарю за ответ, спасибо.

Принятый ответ

Рада помочь, будут вопросы- обращайтесь