Болею уже более 2 недель и никак не вылечусь.

Здравствуйте! Я заболел 27 января..и вот уже прошло 15 дней..Постоянно кашель, забитый нос.. температура прыгает от нормальной до 37.5 . Позавчера сдал кровь на анализы: антитела М к короновирусу окозались отрицательным..С реактивный белок=30 , (Лейкоцыты 13,36),(Лимфоцыты% 24,5),(нейтрофилы 9), (эритроцыты 5,94), гемоглобин 185), (гемотокрит 55,3)- остальные показатели в норме..К врачу записаться не получается..Подскажите пожалуйста что сделать? На что похожу эта болезнь ? И что можно принять?

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по анализу крови, у Вас бактериальная инфекция (лейкоциты повышены, сдвиг в формуле крови, СРБ повышен). В этой ситуации показано назначение антибиотиков, например, можно принимать Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 7-10 дней. Капли в нос - Изофра 3 раза в день. От кашля можно принимать АЦЦ (флуимуцил) 600 мг в сутки или Амброгексал по 30 мг*3 раза в день.
Если улучшения не будет, необходимо обратиться к врачу, сделать рентгенографию грудной клетки и рентген придаточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна, Спасибо большое! Я сейчас немного почитал об этом..А если сначала сдать анализ макроты на устойчивости к антибиотикам..чтобы определится какой лучше...но он делается 4 дня..а за это время пропить Амоксиклав так можно? или лучше не замарачиваться с этим анализом?

Здравствуйте!
Есть воспалительный процесс и признаки присоединения бактериальной инфекции, требуется назначение антибактериальной инфекции.
Какой кашель сухой или влажный? Какая сатурация, есть ли отдышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина, На данный момент кашель сухой, иногда вылетают желтые сгустки мокроты..В целом сухой кашель последние 2 дня ..до этого был влажный..Сейчас в рту все сухо..хотя пью много воды..голос осип..Сатурация в норме, 98,99.. Отдышки нет..

Антибиотик в любом случае требуется, при сухом кашле коделак нео по 1т. * 3 р/д. Из антибиотиков если до этого не принимали амоксиклав по 1000* 2 р/д. Анализы крови обязательно сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина, А какие анализы сдавать? Я сегодня хотел съездить сдать макроту на анализ на стойкость к антибиотикам..но результат будет только через 4 дня..Мне нужно ждать этот результат или лучше сейчас принимать амоксиклав чтобы небыло осложнений?

Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин, по этим анализам уже будет видно присоединилась ли бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина, Спасибо Большое!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина, Я толькочто сделал КТ легких, сказали легкие чистые ..даже бронхита нет..Болезнь гдето в горле?

Это значит что ковид протекает по типу орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина, а какже бактериальная инфекция которую показала кровь?

Принятый ответ

Бактериальная инфекция не обязательно должна быть в легких, она может быть в носоглотке.

Здравствуйте! по крови есть признаки бактериальной инфекции, так что вам нужен прием антибиотика, можно панцеф 400 мг 1 раза в день 5 дней, в нос солевые капли, АЦЦ при влажном кащле

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, Спасибо!