Консультация педиатра /

Анемия у ребёнка — вопрос №774278

У ребёнка 2 года дефицит железа . В12- 249 , В9 10.8 и ферритин 2.0. Как подобрать лекарства В12 и В9 ребенку 2 годам не делая инъекций. И можно ли ребенку омегу 3 с хорошим составом подобрать ? Помогите

Педиатр
Здравствуйте, витамины В9 и В12 у ребенка в норме, их дополнительный приём не требуется.
Так как ферритин низкий, необходим приём препаратов железа - мальтофер 2 капли (5мг) на кг веса ребенка.
Курс 1-3 месяца, контроль ферритина раз в месяц.
Омегу давать можно, лучше в жидкой форме.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, но ребёнок совсем отказывается от еды . Мальтофер мы пьём уже месяц . Можете подсказать какую омегу лучше попить название ?Ребенку 2 года.Из за того что он не ест только пьёт молоко в12 и в9 совсем снизится . Может есть какие нибудь профилактические препараты в12 и в9?
Педиатр
Можно купить в аптеке просто очищенный рыбий жир, давать по чайной ложке раз в день.
В профилактических целях, раз ребенок плохо кушает, можно пропить сироп пиковит., курсом 1 месяц.
Клиент
Ангелина, пиковит можно с 4 лет а нам только 2 года .Может что то ещё можно другое ? Препарат аденозилкобаломин и тетрогидрагидрофалат продаются в аптеках?
Педиатр
Сироп пиковит с года.
Отдельные витамины принимать не нужно, у ребенка нет их дефицита
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При таком ферритине нужно исключать целиакию. Нужно сдать кровь на ат к трансглутаминазе и глиадину - антитела А и G. Мальтофер часто не усваивается, можно жевательные пастилки с железом Соглар давать.
Принятый ответ
Педиатр
Витамины группы В вам дополнительно не нужны, продолжайте приём мальтофера - курс МИНИМУМ 3 месяца.
Препараты омега-3 обычно назначаются с 3-4 лет.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, скажите а Вигантол по 2 капле ребёнку давать достаточная доза витамина Д для ребёнка 2 года?
Педиатр
С года до 3х лет желательно 1500МЕ, т.е. 3 капли
Клиент
Евгений, 3 капли это профилактическая доза или лечебная ? Омегу3 350мкг в день этого достаточно для ребёнка 2х лет ?
Педиатр
Профилактическая.
Достаточно