Препарат Гепапентин 300, попала в зависимость?

Год назад был Ковид К 1, лежала в больнице, капали по 2 кап. 2 р.в.д Через месяц после выписки начал болеть позвоночник и так все три отдела с постепенным нарастанием уже год, ходить практически не могу, более 100 шагов. Выписали Гепапентин, 300 х 3 р.в.д. Начала принимать, и стали перебои в сердце, тогда предложили 1 р.в.д, боль утихала и даже депрессия отодвигалась, но как только я пропускала прием, боль и психоз возвращались усиленно в разы, снова принимала одну капс. и боль снова притуплялась и психика уровновешивалась. Это что за препарат, он же наркозависимый уже от одной капсулы, мне что его теперь принимать всю жизнь, воспаление он не снимает, а вот зависимая стала. Сейчас его не пью третий день и если раньше я ходила на улицу, то теперь только до туалета и в кровать, терпеть боль, по состоянию продвигаюсь к ПА. Я боюсь этот препарат принимать, у меня 1.5 мес.назад удалили ЖП и нестероидные хирург сказал не принимать, нагрузка на печень, а этот препарат, чем же лучше, если я после трёх дней приема, уже без него не человек. Даже при приеме 1 капс. 1 раз в день- голова болит, сильный кашель и переодически перебои в сердце. Как мне принимать этот препарат, он действительно наркозависимый?

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат не относиться к наркотическим, но при длительном приеме возможен синдром отмены - если резко прекратить его прием. Габапентин это антиконвульсант. Основная его ниша применения - эпилепсия, нейропатические боли и в некоторых случаях тревожные расстройства - (оффлейбл назначения), когда нельзя назначить антидепрессанты. Все нравиться, если используется по делу.

Надежда, Если я буду его принимать по одной капс. 1 раз в день мне с моими сильным болями, это ни о чем? Принимать как? Врач выписал на выбор 4 препарата, я выбрало этот, Канон производитель, пить по схеме до 1.800, но я не смогла достигнуть этой дозы. А пить долго, пока 3 мес. Если препар.не зависимый, почему не приняв его у меня боль усиливается, и это после трёх приемов? Если пить по второй схеме 1х3 в день 1 мес. То отмена нужна будет? И я так предполагаю, что, как только прекратиться курс приема, боли вернуться с пущей силой.

Препарат не лечит причину болей, а только купирует их. Принимайте ту дозу, которая эффективна и не вызывает побочные эффекты. Принимать можно длительно, отменять постепенно. Но если не найти и не устранить причину болей, все вернется после его отмены.

Надежда, Нейропатическая боль, всё что смог назначить и диагностировать невролог. Это посткавид.синдром, и он даёт на суставы и позвоночник, работать вы уже никогда не будите, а что будет дальше мы и сами не знаем, так сказал невролог. МРТ всех отделов позвон. изменения с остеофитами и грыжи, Кетанол не помогает, вот он мне и выписал этот или Тебантин, Конвалис, Нейронтин, могу ошибиться, на выбор. Может что то из этих препаратов имеют меньше побочек?

Все эти препараты с тем же действующим веществом - габапентин. Нет смысла в замене. У габапентина есть родственник по фармакологической группе - прегабалин, он мягче и лучше переноситься. Обсудите его назначение с лечащим врачом. Альтернативой при нейропатических болях может быть еще карбамазепин.

Надежда, Я принимаю Элеквис ДДимер 1200, возможно это после хир.операции по удал.ЖП, так подпрыгнуть? Совместимы эти препараты? Принимала Паксил, но от ПА. Теперь не знаю, он мне поможет при болях?

д-димер может повышаться при воспалительных процессах. Все препараты которые вы перечислили совместимы. Коррекцию назначений согласуйте с лечащим врачом, который вас очно наблюдает.

Надежда, Никто не наблюдает, невролога нет, ездила на платный прием. Если я буду принимать 1 к 1 р.в день месяц, то потом нужна отмена и как делить капсулу?

не думаю что при отмене такой маленькой дозы габапентина будет синдром отмены. Но поделить капсулу можно. Просто вскройте ее и отсыпьте половину содержимого в другую - если будет необходимость в уменьшении дозы.

Надежда, Я только что читала отзывы про родственника моего препарата, там так же при не правильной отмене, люди в реанимацию попадали. Я и боюсь отмены, 1/2 капсулы сколько дней пить, после месячного приема в дозе 1 к.1 р.в.д? Не произойдет так, что я уже не смогу без этого препарата обходиться, а мне уже 68 будет и сопутствующих болячек имеется воз.

Все индивидуально. 2 недель думаю достаточно. А вообще, зачем его отменять если он со своей задачей справляется

Надежда, ЖП то нет, печень не развалиться если длительно принимать. Анализы показали Ревма.фактор 1, СРБ 25, ДДимер 1200. И мне противоспалительного ничего не выписали, вот только этот препарат, идти мне не к кому, может вы знаете, что мне можно против. с этим препаратом, а то я валяюсь тут, как дохлая кошка и двигаюсь к ПА конкретно, а это очень страшно.

Препарат не гепатотоксичный не переживайте.

Надежда, Пожаловаться
фотография пользователя
Яков Мартиросян, 21 декабря 2021
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Когда проводилась последняя УЗДГ , нельзя ли результат прикрепить к вопросу ?
По УЗДГ проблема была только в подкожной вене , а с глубокими венами всё ли в порядке ?
Принятый ответ
Юлия, 21 декабря 2021
Клиент
Яков, добрый день. Резульиаты УЗДГ прикрепила, обследовалась в августе
Юлия, 21 декабря 2021
Клиент
Яков, еще прикрепила результаты анализов крови. Также делала в августе.
фотография пользователя
Яков Мартиросян, 21 декабря 2021
Хирург
Юлия , нет ничего критичного ни в ситуации описываемой Вами, ни в результатах исследований !
Единственное , что хотелось бы Вам порекомендовать , это повторить те же показатели свёртывающей системы крови ,что у Вас имеются сейчас и повторить УЗДГ !
Дело в том , что я принимаю относительно длительное время Эликвис и он будет отменен , и я прочла, что бывают случаи , когда после отмены антикоагулянта организм начинает смещать баланс между свёртывающей и противосвёртывающей системой в сторону быстрого свёртывания ! И что мне делать, я сейчас заканчиваю, месяц пропила У меня госпитальные чулки компрессионные после операции, я могу их одевать, тем более, что лежу я, больше чем хожу, ноги очень болят , но варикоза и ему подобного у меня нет УЗДГ глубоких вен, чисто все Но в чулках ногам легче и можно ли и чулки и Эликвис, вреда не будет?

Принятый ответ

Светлана, добрый день!
Не переживайте, никакой зависимости от габапентина у Вас не возникло. Просто препарат уменьшает боль, улучшает самочувствие. Можете продолжить его приём, как прописал врач. При достижении ремиссии препарат отмените поэтапно.

Нелли, Врач назначил до 1800 по схеме, но я могу только до 900 гр в день, большая доза вызывает сбой ритма сердца эпизодически и сильно болит голова У меня очень болят ноги, отекают, но варикоза и ему подобного, нет. Могу я носить госпитальные чулки компрессионные, остались после операции, я больше лежу,,, чем хожу и я принимаю Эликвис по 2.5 2 р.в.д вреда не будет от чулок мне в них комфортно, ногам легче .

Доза должна быть минимальной эффективной, боли могут уменьшить я на 600 мг в сутки, тогда и этой дозы достаточно.
В чулках ходить, конечно, можно.
Но нужно стараться двигаться. Жизнь - она в движении. По мере возможности Вы должны двигаться. Не работающие мышцы, суставы и связки начинают атрофироваться.

Нелли, У. меня Д Димер 1286 пью по 2,5 х2 р.в.д Эликвис, делю таблетку пополам, принимаю рабепрозол 10 мл или Разо 20. Пить его ещё 2 недели . Ковида нет, был год назад и ДДимер был 500, Но у меня была операция удаление ЖП 2 мес.назад 28 ноября, лапароскопия. Мог из за этого подняться ДДимер? Пропью месяц и если анализ станет в норме, то как мне его бросить пить, постепенно или можно сразу? ДДимер 1200, Ревмат.фактор 1, С РБ 15,75. Но нет Ковида, есть антитела>600, откуда Димер такой?