Консультация педиатра /

Диарея, как справится с ней — вопрос №775361

У ребёнка 1,3 лет уже третий день понос и очень сильный
Даю энтерофурил, смекну и ничего не помогает что делать
У педиатра были. Малышка плохо пьёт приходится заливать по 3-4 мл. Я в панике что делать

Педиатр
Здравствуйте. Сколько раз в день и какая консистенция, совсем вода водой?
Жидкость да,давать нужно. Подключить также раствор электролитов- регидрон био, адиарин регидро,после жидкого стула для восстановления водно-щелочного баланса..

Животик болит,?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Регидрон даю сошприца она его обратно выплевывает. Живот не болит не жалуется больше симптомов нет только десна опухли где жевательные лезут прям шишки. А понос 6-7 раз в день и водой так как почти ничего не ест

Педиатр
Елена, давать тогда просто ту жидкость, которую ребёнок пьёт.
А другие зубки какую то давали симптоматику? Сейчас клыки лезут?
Клиент
Анастасия, нет не давали) клыков нет лезут за ними зубы сверху вылез 1 а в низу прям такие шишки
Педиатр
Добавить к лечению бак сет. Он также подкрепляет стул. По 1соше 1 рвд курсом 14 дней.
Как общее состояние ребёнка.?
Педиатр
Елена, здравствуйте
С чем связываете появление жидкого стула? Кроме жидкого стула ещё что-то беспокоит (рвота, боли в животе, повышение температуры)? Анализы не сдавали (кал на копрограмму, анализ на дизгруппу)?
Обязательно сейчас необходимо отпаивать ребёнка. Лучше приобрести регидрон био (это солевой раствор), развести на 200 мл воды и давать ребёнку по чайной ложке каждые 5-10 минут. Можно чередовать с водой, компотом из сухофруктов, чаем. Расчет жидкости за сутки должен быть не менее 30 мл/кг.
Смекту можно заменить на энтерол по 1 капс 2 раза в день (капсулу вскрыть и растворить в небольшом количестве воды). До 7 дней
Начать приём пробиотика- бак сэт бэби по 1 саше 1 раз в день на ночь до 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте) кроме поноса ничего нет. А стул вода водой я уже и лоперавида по пол таблетки даю тоже результата нет. Ребёнок весёлый, ест очень мало и только смесь нутрилон
Педиатр
Елена, попробуйте смекту заменить на энтерол он обладает также антидиарейным действием и начните курс пробиотика (будет восстанавливать микрофлору и также закреплять стул).
Обычно при таких диареях из питания детей мы рекомендуем убрать молоко и молочные продукты, т.к за счёт лактозы может быть жидкий стул. Поэтом если есть такая возможность, то можно на 5-7 дней перейти на на нутрилон безлактозный и отпаиваем водичкой (можно через шприц , но часто каждые 5-10 минут)
Клиент
Алина, скажите а сейчас можно давать нутрилон безлактозную она только смесь и ест
Педиатр
Елена, да, конечно. Если ребёнок будет её кушать, то да будет даже лучше если временно замените
Клиент
Алина, хорошо спасибо) Ригидрон я ей со шприца даю она его обратно выплевывает, очень трудно что-то ей влить вот только смесь пьёт боле менее. Скажите ещё экофурил убрать не давать или же оставить
Педиатр
Елена, экофурил тогда до 7 дней оставить нужно если уже начали прием
Педиатр
Здравствуйте.Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Диета стол 4, поить регидрон био в течение дня. Вместо смекты фильтрум сти, начните баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней и ферменты креон 10000 по 1/3 капсуле 2 раза в день.