Консультация детского невролога /

Голову не держит в 4месяца при подтягивании за ручки — вопрос №775436

Ребёнку 4месяца,роды были стремительный. При подтягивании за ручки не держит голову, она свисает вниз. Обращались к неврологу, назначили курс лечения пантогам, элькар и кортексин. После пройденных процедур, улучшения не замечаю. Что делать и куда ещё можно обратиться?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.просите направление в больницу , нужно разбираться поэтому у ребёнка сила снижена , не теряйте время
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
После курса лечения обратитесь на повторную консультацию к неврологу, чтобы оценить динамику. Оценка проводится не только за счет тракции за ручки. Держит ли ребенок голову, как долго ее может удерживать, есть ли попытки перевернуться, тянется ли к игрушкам и тд.
Мышечный тонус можно улучшить с помощью массажа, гимнастики, грудничкового плавания ( желательно с профессионалами).

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый день,Татьяна. Лежа на животе ребенок держит голову?
Делали ли узи или рентгенографию шейного отдела позвоночника?
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевнв.
Клиент
Ирина, Здравствуйте! Да, лёжа на животе держит голову, столбиком, когда носишь, тоже держит. Хотим в марте ехать в Читу, чтобы сделать рентген ШОП. А вот за ручки, лёжа на спине поднимаешь, не держит совсем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
То,что вы описываете,похоже на травму шейного отдела позвоночника. Пусть вас это сильно не пугает,но диагноз очень распространен. Есть ли у вас данные осмотра невролога. Меня интересует мышечный тонус как описан врачом.
Клиент
Ирина, мышечных тонус снижен в проксимальных отделах, повышен в дистальных.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проделайте курс общего массажа,лечебной физкультуры с акцентом на шейно-воротниковую зону и конечности.
Решите вопрос о назначении смт на рефлексогенные зоны.
И сколько времени прошло после кортексина и пантогама?
Клиент
Ирина, Хорошо! Спасибо вам большое! После курса лечения, картоксином и пантогамом, прошёл ровно месяц.
Клиент
Ирина, Извините пожалуйста, а СМТ это что? Это прогревание.? Просто нам назначали прогревание, на 10 дней, мы ходили в физио кабинет, курс лечения, вчера, закончили.
Клиент
Ирина, в назначении было написано электрофорез с 1%эуфиллином и 2% магнезией на ШОП, его мы прошли. Ещё было назначено парафиновые аппликации вдоль позвоночника и носочки за 20мин.до массажа номер 10,постоянно.Но у нас такого здесь нет.! Еле массажиста нашли, будем с понедельника делать массаж
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Смт-это физиолечение. Интервал между курсами физиотерапии должен быть не менее 2 месяцев. Поэтому,поскольку электрофорез вы завершили только вчера ,физиопроцедуры можно планировать только на апрель. После курса массажа вашему малышу должно быть лучше.
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна
Клиент
Ирина, спасибо большое вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна