Aнализ c ANCA и р ANCA
Добрый день. Лежал на обследовании в по поводу бронхиальной астмы, отсутствии носового дыхания, искривление перегородки носа, проблем ЖКТ, тромбоцитопении. Врач направил на исследование c ANCA и р ANCA, потому как в клинике это обследование не делается, у врача подозрение на васкулитоподобные состояния. Изучив данный анализ по Москве, абсолютно невозможно понять какой именно анализ надо сдавать, т.к очнь много трактовок данного анализа. Подскажите какой именно нужен анализ для диагностики данного заболевания.
Добрый день!
Вероятно, речь идёт об ANCA-иммуноблотинге антинейтрофильных цитоплазматических антител.
Покажу вам на примере гемотеста: https://gemotest.ru/dolgoprudnyy/catalog/autoimmunnye-zabolevaniya/autoimmunnye-zabolevaniya/sistemnye-vaskulity/antineytrofilnye-tsitoplazmaticheskie-antitela-igg-anca-combi-6/
Однако, рекомендовала бы вам уточнить у направляющего доктора, что именно он хочется исключать.
Не существует диагноза «васкулитоподобнон состояние» - это не грамотно и не предполагает иммунологического обследования. Смотреть уровень ANCA антител имеет смысл только при подозрении на системный васкулит, ассоциированный с ANCA (болезнь Вегенера, полиангиит)
Наталья, да именно это.
Наталья, у меня целый букет заболеваний + повыш.гемоглобин при хорошей трепанобиопсии, то есть исключена гематологичкая составляющая. Исследования на вторичный эритроциотоз тоже не дают ответа, поэтому направили на данное исследование.
Наталья, https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1523/19507/ этот анализ подходит?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте. Это нужно делать анализ на антитела к MPO (миелопероксидазе) и PR3 (протеиназе 3). Так же желательно делать общий уровень Ана, если ещё не сделан.
Екатерина, ANA делали, все отрицательно. https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1523/19507/ вот такой анализ подойдет?
Принятый ответ
Да, пойдёт.