Консультация лора /

Шум в ухе и заложенность — вопрос №776028

Добрый день! По близости нет Лора для очного осмотра! Помогите пожалуйста! Муж болел ОРВИ или омикроном продолжительное время, до сих пор окончательно не выздоровел (2 недели). Часто промывал нос аквалором, аквамарисом, хлорофиллиптом, очень часто и с силой сморкался до звона в ушах, т.к. нос был долго заложен. Заложенности уже нет, но до сих пор промывает нос и сморкается. Вчера ночью слушал музыку через наушники и как только прекратил, то резко зашумело (гул) в правом ухе и немного потемнело в глазах. Он поковырял пальцем и ватной палочкой в ухе и лег спать думая что пройдет. Несколько раз просыпался, но гул не стихал. Утром проснулся, шум непрерывный и до сих пор не прошел, ухо заложено, слух упал примерно на 50% по сравнению с левым ухом. В то же время кажется как будто там что-то опухло или мешается. Ещё при этом звуки голоса и т.п. как будто искажаются и звенят! Что это может быть? Чем полечиться? Очень переживаем ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! возможно евстахиит ,попробуйте отривин 2в-2р 5дн нос , через 5-7 мин туалет нос и на чистый сухой нос назонекс 1в-2р 14дн, цетрин 1т-1р 7-10дн, лоротокс 3к-3р 5-7днв ухо, динамика через 5-дн
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо большое за ответ! Сем можно заменить лоротокс? Его нет у нас в аптеках ?

Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! отипакс или фурацилиновый спирт на турунде вставлять в ухо на 15-20 мин 3р 5-7дн
Клиент
Альбина, отипакс есть! Как его капать? А это не может быть серная пробка, как думаете?
Детский ЛОР, ЛОР
ну да может и серная пробка но без осмотра не определить. отипакс 3к-3р 5-7дн если нет динамики от лечения в течении 5дн желательно очный осмотр , если ранее была пробка то возможно и пробка ,тогда купите отинум 3к-3р ухо и полежать на противоположном ухе, он и серу растворить и воспаление снимает
Клиент
Альбина, сначала начать первое лечение? А если не будет динамики, то купить средство от пробки? Раньше пробок не было!
Детский ЛОР, ЛОР
да верно! попробуйте пока первое отипакс и лечение , если не будет эффекта отипакс поменять на отинум в ухо если есть проблема осмотра лор врача ,
Клиент
Альбина, спасибо вам огромное! А капать отипакс в заложенное уху только или в оба?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! ну без осмотра сложно сказать если есть хоть малейший дискомфорт во втором ухе то капать оба. Выздоравливайте!
Клиент
Альбина, добрый день! Мужу лечение начали, вроде уже есть эффект! ! Можно еще небольшой вопрос про ребенка задать? Переболел орви вместе с нами, мальчику 2 годика! После болезни появилась слизь где-то глубоко в носоглотке! Дышит носом! Он когда лежит, начинает хрюкать и из-за этого иногда кашлять! Я стараюсь обильно промывать аквамарисом, но эффекта особого нет! Уже 4 дня такое состояние и немного красное горлышко! Пьем теплую ромашку! Чем еще можно полечить? Анализы в норме (кровь и моча), бактериальной инфекции нет!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! отлично продолжайте лечение по схеме, У ребенка возможно постназальный затек или аденовегетации воспалились , чем вы ранее лечили нос ребенку? можно к туалету носа аквамарис можно подключить авамис(назонекс) 1в-2р 5дн на чистый сухой нос затем 1в-1р 10дн ,зиртек 8к-1р 7-10дн
Клиент
Альбина, сейчас ничем не лечили, только промывали аквамарисом! Болели 1,5 года назад, капали альбуцид (вроде помогло в тот раз или сам прошел). Сейчас у всех слизь после орви, но мы взрослые отхаркиваем, а он не может!
Детский ЛОР, ЛОР
альбуцид не нужно либо назонекс (авамис) или протаргол нужно подсушить в носоглотке , после простуды такое бывает если лимфоидная ткань воспалилась
Клиент
Альбина, а оно само пройдет или обязательно лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
желательно пролечить , если будет проходить долго возможно осложнение на уши,
Клиент
Альбина, спасибо большое! Сколько раз в день капать проторгол и сколько капель? Сколько дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! оксиметазолин 0,01% 1-2к-2р 3-5дн нос, туалет носа аквамарис через 5-7 минут и на чистый сухой нос протаргол 2% 2-к -3р 5дн нос высоко запрокинуть голову так чтобы попало в носоглотку ,ну и антигистамин на 7дн
Клиент
Альбина, спасибо огромное! Начнем лечение!
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Альбина, забыла спросить! Можно ли ребенку гулять с такими симптомами, а то мы боимся что холодный воздух хуже сделает?
Детский ЛОР, ЛОР
если самочувствие позволяет и не очень холодно то можно на немного прогуляться без активных действий , подышать свежим воздухом.
Клиент
Альбина, добрый день! У мужа есть положительная динамика! Спасибо вам ?Начали лечение ребенку и сегодня у него образовалось в носу много густых вязких соплей, пришлось через силу отсасывать аспиратором! Фото приложила! Так должно быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! да протаргол посушивает , делайте туалет носа аквамарис 2-3р через 5 дн динамика
Клиент
Альбина, спасибо! а проторгол 2% или лучше 1% сделать для 2-х летнего?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! можно и 2%
Клиент
Альбина, добрый день! Капаем малышу проторгол 4-й день и после закапывания в носу образуется много густых соплей, приходится постоянно отсасывать вакуумным аспиратором! Так должно быть или проторгол нам не помогает?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! а кашель есть? протаргол подсушивает слизисто-гнойный выделения. и сокращает их кол-во, если очень много слизи туалет носа делать чаще ,
Клиент
Альбина, кашель бывает единичный ночью, я так понимаю попадает слизь! В целом хрюкать в носоглотке стал меньше! Сморкаться сам не умеет, не вредно часто аспиратором отсасывать?
Детский ЛОР, ЛОР
нет конечно хуже если не делать туалет носа, проторгол до 5дн достаточно , далее туалет носа аквамарис стронг и на ночь можно назонекс (авамис)1в-1р на чистый сухой нос на долечивании 14дн
Клиент
Альбина, а можно аквалор протект? Назонекс очень боюсь капать малышу, у меня и у моей мамы он вызвал носовое кровотечение, мы его обходим стороной ?
Детский ЛОР, ЛОР
да можно аквалор протект, в правильном положении голова прямо перед собой , ну назонекс сушит и на фоне могут быть нос кровотечения.
Клиент
Альбина, вместо назонекса можно что-то еще использовать или ограничиться аквалором протект?
Детский ЛОР, ЛОР
можно попробовать пока полечить аквалором, ну если процесс затянется и выделения будут сох-я густые флюдитек 2% 5мл-2р до 18 -00 5-7дн
Клиент
Альбина, спасибо огромное! Мужу ваше лечение помогло с ухом, очень благодарны вам ?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Будтье Здоровы!