Консультация covid-19 /

Лечение после Ковида — вопрос №776188

Добрый день!
Переболела ковидом, была вирусная пневмония, лёгкое течение (КТ1), до сих пор сохраняется влажный кашель, поэтому принимаю ингаляции Лазолван, витамин Д 5000 МЕ, витамин С 1000 г, полощу горло фурацеллином и стрепсилс после полоскания. Терапевт назначил ещё антибиотик 7 дней, потому что 10 дней назад у меня были существенно низкие лейкоциты в общем анализе крови (3.41), СРБ 11,3, сейчас немного воспалены лимфоузлы и жесткое дыхание осталось плюс кашель. Я кормящая мама, поэтому принимать антибиотик без крайней необходимости не хотелось бы. Насколько приём антибиотика действительно необходим у моей ситуации? Спасибо!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте! Антибиотик на вирус не влияет, в нем нет необходимости. Снижение лейкоцитов говорит о вирусной инфекции и об отсутствии бактериальной флоры.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Назначение антибактериального препарата обосновано только результатами клинического анализа крови. Если у вас есть, вы можете прикрепить. Низкие лейкоциты не показатель для назначения антибактериальной терапии. В настоящее время вы можете принимать витамин С, 250 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, прикрепила к запросу!
Спасибо)
Терапевт
По результатам данного анализа крови нет признаков присоединения бактериальной флоры.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в приеме антибиотика нет необходимости, так как нет признаков бактериальной инфекции, снижение лейкоцитов характерно для вирусной инфекции, стоит продолжить симптоматическое лечение
Принятый ответ
Терапевт
Альбина, здравствуйте! Антибиотик Вам не нужен, продолжайте текущее лечение.
Можете добавить цинк 25 мг в сутки.
Также рекомендую Вам после выздоровления ( через 1-1,5 мес) проверить уровень ферритина( запасы железа), потому что в ОАК есть косвенные признаки возможного скрытого дефицита железа.
Тем более вы на ГВ, беременность и вскармливание сами по себе сильно истощают запасы железа.
И расширьте питьевой режим ( Не менее 1,5- 2 л в сутки), так же в оак есть признаки гемоконцентрации (сгущения крови). Выздоравливайте!