Консультация терапевта /

Поросмия и периодически высокая температура — вопрос №776426

В октябре заболела (предположительно ковид) пропало обоняние и вкус, сутки температура была около 38, потом упала ( нурофеном сбила) больше никаких симптомов.
Через неделю проявилось обоняние и вкус, немного приглушенно, но терпимо. Тест ПЦР отрицательный. В конце ноября анализ на антитела 46

В конце декабря, внезапно подскочила температура до 39,7 так же сбила нурофеном, на следующий день 38, 3 потом сошла на нет. Вызывал врача, тест ПЦР отрицательный.

Примерно через 3 недели (после нового года) стала проявляться паросмия, искажены запахи на многие продукты, почти все воняло лежалым луком. Пила 2 дня нейромультивит, оказалось, что на него аллергия в виде дерматита, отменила.
Неприятные запахи стали понемногу угасать, по крайне мере все время не "стоял" в носу, как раньше.

Вчера вдруг опять, ночью жуткий озноб, температура поднялась до 38, 5, упала сама и больше не появляется. При этом 3 дня назад изменился характер паросмии , теперь все воняет пережаренным растительным маслом самой уже смешно)
Вопрос, что это может быть уже в третий раз? И что с этим делать

43 года

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, ПЦР мазок на ковид, это немного прояснить ситуацию, к сожалению на сегодняшний день не разработанно лечения данного осложнения, известно одно , что процесс обратимый нужно время может затянутся до года, рекомендую курс ноотропных препаратов , консультация лор врача.промывание носа физ раствором. Принимайте витамин Д, сельцинк.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а то что температура скачет вдруг и не надолго, это что? Я все 3 штама подряд хватала?:) Правда у меня дети, одна в школе, другая в саду, домой все тащат :)

Терапевт, Функциональный диагност
Не обязательно возможно орви, сдайте анализы.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Обычные сезонные вирусы никто не отменял, может быть и сезонное ОРВИ. Можете сдать пцр мазок на ковид. Принимать можно противовирусный препарат до 5 дней (номидес, ингавирин), температуру сбивать парацетамолом если более 38,5 озноб ломота.Если беспокоит горло и имеется насморк соответственно лечение вторичных симптомов. Для повышения иммунитета проведите курсовое лечение исмиген по 1 т под язык рассасывать, полиоксидоний свечи на ночь 10 дней и супрадин по 1 ш. таблетке в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Армине, в супрадине, посмотрела витамины группы В , они не вызовут аллергию опять? Или дело в концентрации?
Терапевт, Врач медико-социальной
Лучше не экспериментировать тогда, обойтись без витаминов группы В. Тогда можно отдельно витамины:С,Д, цинк
Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо сдать , общий анализ крови, с-реактиный белок, Д-димер, пцр тест на ковид.
Нарушенное абоняние может восстанавливаться длительное время. Сейчас нельзя исключить что вы вновь заболели ковидом, поэтому необходимо обследоваться.
При повышении температуры выше38,5 °С парацетамол, обильное питье до 2 л в сутки, хороший сон 7-8 ч, а дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов анализов.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для восстановления нервных окончаний пропить модно широко билоба 120 мг 2 раза в день в течение месяца и фезем по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здртавсвуйте! у вас симптомы ОРВИ, лечение тут симптоматическое, по поводу восстановления запаха, то нужен осмотр ЛОР врача, стоит принимать капли семакс 3 раза в день месяц и глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это тоже может быть, сдайте мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).