После ковида повышен АЛТ и АСТ
Добрый день. Вот такой вопрос 22.01.22 попали в больницу с высокой температурой ребёнку 4 месяца подтвердили ковид при поступлении данные показатели были в норме после того как взяли кровь 28.01 показатели были АЛТ 102, АСТ 107,5, педиатр прописала только хофитол 6 капель 1 раз в день 7 дней, про повторный анализ не сказали. Подскажите когда его можно перездать и почему так подскачили показатели. И что ещё нужно проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте, при коронавирусной инфекции у детей очень часто задействован ЖКТ.
Так же через печень выводятся токсины при лихорадке. Поэтому ещё не зрелая печень сразу отреагировала на повышенную нагрузку.
Анализы пересдайте через 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ковиде высокая нагрузка на печень бывает. АЛТ и АСТ поднялись не очень сильно. Не критично. Через 1 месяц пересдайте анализ. Общий анализ крови, СРБ сдавали?
Наиль, спасибо за ответ, да в анализах есть показатель 18.
Такой показатель СРБ характерен для вирусной инфекции!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Ферменты печени (АСТ и АЛТ) повышаются при интоксикации, при приёме лекарственных средств (в том числе жаропонижающих). Превышение показателей не большое.
Необходимо пересдать анализ через 1 месяц после выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. печень реагирует на вирусную инфекцию и тем более коронавирус тропен и к паренхиматозным органам. Печень постепенно должна восстановиться нужно просто контроль анализов через 2 недели. будьте здоровы