Консультация психолога /

Психологически истощена — вопрос №776574

Здравствуйте.Меня зовут Лидия. Мне 29 лет, есть 2 дочки .. Старшей 10 лет, младшей 3года. Замужем 4 года.мужу 36л. С мужем тяжёлые отношения. На грани развода. Пьет, через день. Т.к работает сутки через сутки. Дай волю, он будет каждый день пить. Я не могу уже на это смотреть. Я каждый день нервничаю. Сил нет. Ругаюсь , скандалим. Старшая дочка в 3классе учится, скатилась на тройки, двойки. Не хочет учиться совсем , делать уроки.Может часами сидеть за столом и ничего не сделать. До 3 класса более мене было, т.к я сидела дома в декрете. Занималась хоть как-то. А сейчас Я работаю , особо некогда. Меня нет дома , она не делает домашние задания... Учительница претензии высказывает , а у меня нет сил уже бороться ни с ней ни с мужем. С мужем нет ничего хорошего , отношения у нас плохие , как соседские. Мы не спим,он меня не целует не обнимает. И самое обидное это было с самого начала нашей жизни, я думала , что все изменится. Но стало хуже только. Я за это время поправилась на 10кг. Много нервничаю. Ни с кем не делюсь с этим. У меня нет подруг. Есть сестра -двойняшка , но мы совсем разные. У меня нет к ней доверия, нет особой связи. Моя мама больна , она инвалид и недавно ослепла совсем. Я совсем одинока , мне некому поплакаться, обсудить . С мужем пыталась разговаривать, но он не хочет разговаривать. Говорит , что у него нет проблем. Я все придумываю.

Психолог
Здравствуйте! Женщина Может помочь мужу бросить пить, если ОН САМ готов бросать! А готов ли он? Хочет ли он этого? Или это Вы пытаетесь его спасти от его алкоголизма? Видит ли сам муж проблему? осознает ли он, что у него зависимость? нет.... Осознаете ли Вы, что тоже становитесь СОзависимой? И Вы, живя с мужем-алкоголиком, тоже приносите свою жизнь на алтарь алкоголя.

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете его спасти - для чего? чтобы получить рядом с собой мужа, которого бы Вы хотели видеть - семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО...все это и отдает сам муж алкоголю! для него алкоголь...важнее...
Вы хотите вернуть мужа, а он? хочет ли?

Вы можете или пытаться Спасать его дальше, при этом если сам муж не хочет или если Вы будете даже водить его за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет...Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здорового мужа и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А ему отдать ответственность за его жизнь!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины-алкоголика. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.
А отношения с детьми - это отражение нарушенной связи у Вас с самой собой. С детьми не нужно бороться, просто они тоже живут в этой обстановке отсутствия безопасности...
Психолог
Здравствуйте, Лидия!
Какой у Вас вопрос?
Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Спрошу и отвечу по тексту.
Ваш муж так и говорит, что "у него нет проблем". Ему нормально так пить. А Вас не устраивает. У Вас муж выпивает и Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Все зависит от того, насколько у мужчины будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш мужчина любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужчины.
Предложите мужчине обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы анонимных алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчет количества, всегда, есть желание выпить еще, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдет много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Сейчас Вы думаете о себе и о своем будущем, смотрите уже сейчас, с чем именно Вы сталкиваетесь и готовы ли Вы дальше принимать мужчину, жить с ним и с его алкогольной зависимостью, если он не изменится. И для чего Вам это, если Вы готовы принимать? Подумайте хорошо, поговорите насчет похода к специалисту, а дальше, после Вашего предложения, смотрите за его поступками, если все будет на таком же уровне или хуже и мужчина меняться не хочет, то делайте выводы нужны ли Вам такие отношения. Не думайте, что дети изменят его, важно смотреть на то, какой он сейчас, т.к. надежды на будущее могут не оправдаться.
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.

Андролог, Уролог
С чего начиналась данная проблема? Был период хороших отношений?
Психолог
Здравствуйте.Вы описываете ряд проблем,которые можно и нужно решать.Но,Вы истощены.Вы не готовы принимать ту жизнь и те отношения,которые у Вас есть.В первую очередь нужно заняться своим внутренним состоянием.Находясь в состоянии нервного истощения,трудно что то менять в жизни и находить эффективные способы решения проблем.Обратитесь к психиатру/психотерапевту за назначением препаратов,которые снимут острое состояние и позволят Вам восстановить психику,подкопить энергию.Далее либо самостоятельно,либо с психологом/психотерапевтом разработайте план действий. То, как Вы будете решать проблемы.Есть проблемы,которые можно и нужно изменить,а есть ситуации,когда невозможно и не нудно менять ситуацию и/или человека,а просто посмотреть на всё пол другим углом,более свободно и широко, изменить отношение к происходящему и что -то, может,принять как есть.Тогда изменится и восприятие жизни, и реакции,связанные с этими обстоятельствами.Стрессоустойчивость- это навык,который можно и нужно тренировать.