Консультация аллерголога-иммунолога /

Высыпания после лечения — вопрос №3214587

После норавируса-боли в животе у ребенка 3,7 года -назначили дневной стационар,проверились (прикладываю анализы),назначили лечение лямблии,тк нашли их у старшей дочки(заодно лечим и младшего),после приема макмирор начались высыпания на теле как крапивница,препарат спустя 3 дней приема отменили,высыпания не проходят до сих пор ,прошло дней 10(принимает на данный момент хофитол,креон ,триммедат и зостерин ультра ,кожа стала суховатой и на лице как волдыри прыщи(

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга здравствуйте, по возможности приложите пожалуйста фотографии высыпаний, чтобы можно было прокомментировать ситуацию.антигистаминные препараты ребенок не получает на данный момент?из питания рекомендуется убрать на данный момент продукты-гистаминолибераторы : красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад, а также после перересенных кишечных инфекций- молочные продукты в течение месяца рекомендовано ограничить.
Принятый ответ
Клиент
Зиртек пьет дней 10,не помогает(ребенок на диете безлактозной сидит..без шоколада,яблоки запекаю ,молоко не пьет(
Клиент
Диета с 23 марта ,высыпания пошли после макмирор,но мы его уже дней 10 не пьем,а кожа ужасно выглядит на мой взгляд (у сына ни когда не было высыпаний ,не атопик
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллерген еще не вышел из организма, поэтому процесс затягивается, но все лечение , которое вы получаете, оно направлено на это как раз.
Клиент
Как считаете есть смысл заменить Зиртек на зодак?или какой то другой взять препарат от аллергии?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Заменять зиртек на зодак нет смысла, действующее вещество одно и тоже ( цетиризин), можно заменить на супрастинекс( это левоцетиризин, он посильнее будет).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
С наибольшей долей вероятности у ребёнка можно предположить эпизод острой крапивницы, который произошёл на фоне вирусной инфекции, это наиболее частая причина крапивницы у детей.
Сам по себе диагноз острая крапивница чаще всего не вызывает трудностей и устанавливается на основании определённых характеристик высыпаний.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например капли зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день или сироп дезал по 2,5 мл 1 раз в день.
В настоящее время сорбенты не используются в лечении крапивницы, реакция происходит не в кишечнике, где они работают, поэтому у них нет точки приложения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Зиртек пьет 10 дней,такое ощущение что он не помогает,к вечеру высыпая более яркие
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Высыпания подходят под критерии, которые я выше указала? Если они полностью не исчезают,не зудят, это не крапивница.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так как уже препарат отменили давно, а реакция всё равно сохраняется, маловероятно, что высыпания связаны с реакцией на препарат.
Клиент
Они не зудят,были ранее да как крапивница мелкая красная сыпь ,сейчас это с шершавой корочкой и так же краснота есть
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В настоящий момент это не острая крапивница у ребёнка, сыпь не подходит под данные критерии.
Для аллергической реакции характерен зуд, куда и направлены антигистаминные препараты.
При отсутствии эффекта от антигистаминного, при отсутствии зуда у данных препаратов нет точки приложения.
С наибольшей долей вероятности высыпания возникли в ответ на вирусную инфекцию - вирусная экзантема, она проходит самостоятельно со временем.
Если есть сухость кожных покровов, то рекомендуется использовать специальные увлажняющие средства - липобейз / топикрем / урьяж ксемоз минимум 2 раза в день, по возможности можно и больше.
Такая сыпь самостоятельно разрешается в сроки 6-8 недель.
Если ребёнка она никак не беспокоит, только увлажнение.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, добрый день. По фото у ребёнка очень похоже на проявления вирусной экзантемы, она развивается на фоне вирусной инфекции,если зуда не отмечается то приём антигистаминных препаратов не требуется, если отмечается зуд то антигистаминные препараты применяются. По фото отмечается сухость кожных покровом поэтому в подобных случаях рекомендуется использовать эмоленты для увлажнения кожи типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик до нескольких раз в день. Как правило данный вид высыпаний проходит самостоятельно в течение 10 ти дней. Рекомендуется в подобных случаях не купаться, душ не длительный и без мочалки, носить лучше одежду хлобковую.
Будьте здоровы и не болейте.