Консультация гастроэнтеролога /

Боли внизу живота,газы — вопрос №776765

Здравствуйте, уважаемые доктора. Уже как неделю начались боли внизу живота не постоянные. Боли как в день месячных,схватывает низ живота,сильные газы. При этом позывы в туалет. Кал при этом ,светлый ,какого то жёлтого цвета и запах,простите ужасный. Боли сами начинаются,либо после еды ,либо после опорожнения кишечника. Внутри бурление. Скажите пожалуйста,чем можно облегчить состояние. Живот вздут весь. К врачу записана только на среду

Терапевт
Наталья, сильно похоже на недостаточность поджелудочной железы 9в частности, липазы, фермента, ответственного за переваривание жиров). До прием врача рекомендую Креон 25 000 ЕД с каждым приемом пищи. Благодарю!
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое. Буду пить креон. Ранее принимала данный препарат

Терапевт
Наталья, но это не отменяет очного очной консультации гастроэнтеролога! Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. нужно прежде всего диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Сейчас стоит принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Можно еще метеоспазмил принимать. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препаратов Метеоспазмил по 1 кпс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Мезим-форт по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, Пробиолог-форте по 1 капс в день 30 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, на данный момент Соблюдайте диету 5 и режим питания :прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.
Ограничить :
большой объем принятой за один прием пищи
прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)
прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)
Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)
Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд и ферменты ( эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды.
!! Но перед тем как начать приём ферментов надо сдать бх( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза) копрограмму эластаза 1 кала
Узи обп
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте. По жалобам, похоже на внешнесекреторную недостаточность ПЖ. Начинайте Креон 25т, 1 к 3 р в день во время еды на 10 дней, далее переходите на Креон 10т