Боли после операции
С первого дня после лапаротомического удаления яичника и миомы матки, боли по бокам и нижу пупка. Боли больше поверхностные, кожа и чуть глубже, при прикосновении,наклонах вперед, спазм мускулатуры в том же месте при мочеиспускании. Доктор говорит, что это кишечник, но боли не внутренние
Здравствуйте, Елена.
Передняя брюшная стенка может болет по причине перерастяжения её углекислым газом во время операции.
Если у Вас нормальная температура тела, стул и мочеиспускание, то со временем боли должны стихнуть. Наносите диклофенак гель 2р.д на болевые точки.
В плане дообследования :узи органов малого таза.
Ольга, УЗИ делали при выписке, это порядка 4 дней назад, сказали, что там все идеально. Шов наружный не беспокоит вообще, там только онемение. Она говорила о том, что от пупка и ниже, идёт внутренний шов, они перпендикулярны друг другу. Мочеиспускании и стул в норме, боли и спазм только при мочеиспускании
Поняла Вас. Тогда более вероятно, то что я Вам описала и конечно швы прка будут болеть.
Вам назначили ношение бандажа, он может облегчить боли
Ольга, углекислый газ в брюшной полости появляется и при лапаротомии? Думала только при лапароскопии
Да, только после лапароскопии, извините, прочитала не лапаротомия, а лапароскопия
Ольга, тогда если не газы, то нервные окончания? Общение, что там один большой синяк, ни притронуться, ни брюки надеть(
Прикрепите пожалуйста фото живота и выписку, если есть возможность
Ольга, не могу разобраться как слать фото
Визуально живот как живот, без покараснений и отеков. Единственное, если смотреть в зеркало, сбоку, он не идёт полукругом, а над пупком, по всему периметру ровная впадина (если можно так назвать), как после тугой резинки на брюках
Если по результатам узи всё хорошо, то причина боли в большом лапаротомном доступе, ведь это значимое механическое воздействие на брюшину, мышцы, кожу.
Рекомендую Вам сделать узи передней брюшной стенки, чтобы убедиться, что всё хорошо. Наносите диклофенак гель 5 %2р.д местно, носите бандаж в течение 1мес. Надо время доя полногр заживления
Здравствуйте. Если по узи все хорошо вероятно из за швов, механического стягивания тканей и натяжения их боль этим и обусловлена скорее всего, отек пройдет болевой постепенно на спад пойдет. И желательно общий анализ мочи сдать. Будьте здоровы
Здравствуйте.
При операции, хотим мы этого или нет, всегда повреждаются и мышцы и нервы и апоневроз.
Времени после операции прошло маловато. Поэтому пока судить о чем то рано.
На те места где имеются болевые ощущения надо наносить гель Индовазин 1-2 раза в день. Ограничить физическую нагрузку.
Проблемы с мочеиспусканием скорее всего от того, что во время операции разрез проходит близко от мочевого пузыря, а также повреждается брюшина покрывающая пузырь. Поэтому при мочеиспускании, когда сокращается мочевой пузырь, он тянет за собой брюшину покрывающую его. Отсюда возникает боль. Со временем это пройдет.
Здоровья Вам.
Андрей, а что скажете относительно ношения бандажа или пояса? Кто-то отговаривает, кто-то советует
Ну здесь надо смотреть какой рубец. Кем работаете и вообще чем занимаетесь по жизни.
Если работа физическая то конечно послеоперационный бандаж хотя бы месяц носить надо.
А потом потихоньку отвыкать от него.
Кому то этот бандаж мешает, а кому то помогает.
Тут все индивидуально.
Андрей, рубец показать не смогу, снизу у меня шов косметический, а внутри от пупка и ниже, собственно,основной
Принятый ответ
Я про наружный рубец и говорю.
А внутренний кто же увидит?
Кожный разрез может быть и не большим, а разрез на апоневрозе и брюшине может быть больше. Но про это может сказать только оперировавший Вас доктор.
Если разрез низкий, то особого смысла в бандаже нет. Вы его просто не сможете зафиксировать конкретно в области рубца.
Здравствуйте. При лапаротомном доступе рассекаются мелкие веточки нервов как кожи, так и мышц. Возможно, через некоторое время, когда нервы частично восстановятся, эти ощущения пройдут.
Немного поможет приём Нейромультивита.
А так-наберитесь терпения, все будет хорошо!