Консультация хирурга /

Шишка сзади колена. Болит. — вопрос №777033

Родила три недели назад. Сзади колена на сгибе появилась шишка и болит, как будто на вене. Ногу сгибаешь сразу чувствуешь это место. Посидела на корточках дак это место потемнело как синяк. Может это фурункул. Так не болит а дотронешься то болит.

Хирург
Здравствуйте, Алёна.
Это тромбофлебит поверхностной вены.
Вы кормите ребенка грудью?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте да грудью кормлю

Хирург
1. Гепатромбин гель, содержащий 300ме гепарина, наносите локально 2р.д. 2недели.
2. Нурофен 1т 2р.д 3-5дн.
3.Троксевазин 1капс 2р.д 3недели.
4 ограничение физической нагрузки, не сидеть на корточках. Не массажировать и не греть.
В плане дообследования :узи вен ног, коагулограмма, Д-димер.
Наблюдайте в динамике. При усилении гиперемии, если плотный болезненный тяж вены потянется вверх, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. У Вас тромбофлебит подкожной вены. Нужно местно гепариновую мазь. Приём капс Троксевазин 2 раза в день 3 недели.
Не перегружать ногу.
УЗИ вен нижних конечностей. Консультация флеболога очно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото очень похоже на тромбофлебит поверхностной вены. Хотя конечно лучше смотреть очно.
Можно наносить гель Индовазин чередуя с мазью Вишневского.
Ну а дальше смотреть по ситуации. Если не проходит, то УЗДГ сосудов нижних конечностей и УЗИ мягких тканей подколенной области.
Я бы советовал Вам прийти на прием к хирургу очно и все вопросы решать там (тем более кормите ребенка).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото очень похоже на тромбофлебит вены. По хорошему стоит сделать узи данной области и удостовериться в диагнозе. Пока ноге покой нужен. Эластическая компрессия. Мазь троксевазин на данную область.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Алёна !
Нет , это и не фурункул и не тромбофлебит !
У Вас просто идёт прогрессирование варикозного расширения вен ноги, вовлекаются в процесс расширения другие вены !
Какова степень Варикоза , имеется ли клапанная недостаточность большой подкожной вены, перфорантных вен , на всё это можно ответить после УЗДГ вен ! Сделайте её, чтобы знать ,что можно ожидать в будущем , нужно ли планировать оперативное лечение на будущее , какое именно и т.д. !
Что же касается лечения нынешнего состояния ,
Особенностью Вашей ситуации является то , что варикоз у Вас на фоне кормления грудью , а это означает , что такие венотоники , как ДЕТРАЛЕКС, ФЛЕБОДИА , ВЕНАРУС и т.д. Вам противопоказаны , их можно применять в самом крайнем случае , тогда когда вред причиненный Вам если не назначить их значительно больше ,чем вред нанесенный ребёнку если назначить его ! У Вас нет такой критичности !
А таз так , то можно назначить более щадящее лечение , которое вреда ребёнку не принесёт :
- ТРОКСЕВАЗИН ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН ГОЛЕНИ
И БЕДРА 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- ТРОКСЕВАЗИН ПО 1 КАПСУЛЕ (300МГ), 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ИЗ - ЗА ПОДОЗРЕНИЯ , ЧТО У ВАС РАСШИРЕНЫ НЕ ТОЛЬКО ПОДКОЖНЫЕЕВЕНЫ , НО И ИМЕЕТСЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ КЛАПАНОВ ПЕРФОРАНТНЫХ ВЕН НУЖНА ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .