Консультация covid-19 /

Какое лечение вы порекомендуете при пневмонии ковидной — вопрос №777262

Здравствуйте, по кт выявлена полисегментарная двусторонняя пневмония по типу ковид, 81 год, инвалид 2ой группы (ишемия, гипертония). Болеет 7 дней, температура 37,3 до 38. Слабость сильная, головная боль,

Инфекционист
Здравствуйте! Помимо температуры, какая сатурация? Есть отдышка в покое?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сатурация 97, отдышки нету когда в покое.

Инфекционист
Лечение симптоматическое, антикоагулянт желательно подключить, т.к. есть риск тромбоза. Препарат выбора эликвис 2,5 мг * 2 р/д либо ксарелто 10 мг * 1 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Ирина, спасибо, а если она пьёт кардиомагнил? То все равно антикоагулянт?
Инфекционист
Это разные группы препарата и кардиомагнил в данном случае бесполезный.
Клиент
Ирина, а антибиотик не нужен?
Инфекционист
Антибиотик на вирус абсолютно никакого действия не оказывает. Желательно проконтролировать анализы крови ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин, коагулограмма.
Клиент
Ирина, все поняла, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы, я прикрепила, прокомментируйте пожалуйста.
Инфекционист
Д.Д.
По анализам выраженный воспалительный процесс, свертываемость крови повышена, есть признаки бактериальной инфекции.
Какие препараты принимаете на данный момент?
Клиент
Ирина, много таблеток пьёт, итак начну: цефтриаксон уколы по 1гр два раза в сутки (через 12 часов) внутримышечно, свои таблетки от давления (престариум, индапамид кардиомагнил это все давно пьёт), лазолван от кашля, максифлор, Поливитамины. Витамин с витамин д, цистон, грудной сбор, уколы дексаметазон, ибупрофен.
Инфекционист
А жалобы какие при этом.
Добавлять антикоагулянт в любом случае нужно, есть риск тромбоэмболии.
Клиент
Ирина, жалобы у нее на головокружение, слабость сильная, тошнота, кашель, температуры нету со вчерашнего дня, бегает по ночам в туалет по 8 раз писать, головная боль, отсутствие аппетита.
Инфекционист
Все таки стоит рассмотреть госпитаьизацию, анализы не очень хорошие и нужна их динамика, плюс требуется динамика КТ.
Антикоагулянт дтбавлять нужно обязательно и проверить работу почек сдать креатенин, мочевина и ОАМ.
Клиент
Ирина, есть анализы по моче сейчас прикреплю
Клиент
Ирина, прикрепила анализы
Клиент
Ирина, насчёт госпитализации скажу. У нас город маленький, и медицина ужасна у нас, в больнице у кого ковид, то лечение цефтриаксон и гепарин две недели и всё. Уже одного родственника так же и угробили, а мама моя ходит по пенсионерам выдаёт им пенсию, и тоже говорит что, кто попадает в ковидарий наш, уже не выходят, умирают, у неё на участке уже половина пенсионеров от пневмонии умерли. В общем тихий кошмар...
Инфекционист
По анализам признаки цистита, добавьте канефрон по 2т * 3 р/д, кислые морсы. Антикоагулянт добавлять нужно, эликвис начинайте принимать.
Клиент
Ирина, понятно, эликвис уже купили. Спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, пневмония лёгкой степени тяжести, лечение симптоматическое: обильное тёплое питье,парацетамол при высокой температуре, и учитывая возраст и сопутствующие заболевания, антикоагулянт :Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки. Обязательно контроль сатурации.
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такая температура может быть долго, поражение легких небольшое.Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста, прокомментируйте.