Консультация эндокринолога /

Посмотреть анализы ребёнка на гормоны щитовидной железы — вопрос №778175

Здравствуйте!

Родила сына 08.05.2020, далее через 5,5 месяцев (25.10.2020) поставили мне диагноз - тиреотоксикоз. Эндокринолог назначил Тирозол в дозировке 20 мг и согласовал продолжать кормить грудью ребенка, через 3 месяца (конец января 2021) перешли на 15 мг, ещё через 3 месяца (конец апреля) на 10 мг. 08.06.2021 закончили грудное вскармливание.
Сдали кровь на гормоны щитовидной железы сына через 8 месяцев (04.02.2022).
- ТТГ 1,5789 мкМЕ/мл при норме 0,6700-4,5000;
- Т3 свободный 6,04 пмоль/л при норме 2,63-5,70; !выявлено отклонение на 0,34!
- Т4 свободный 13,12 пмоль/л при норме 9,00-19,05.

Нужно ли записывать ребёнка на приём к детскому эндокринологу или это в допустимых пределах его возраста? И необходимо ли отслеживать в динамике? Как часто?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка все хорошо с гормонами, не волнуйтесь. Т3 вообще деткам не смотрим, только на ТТг и св.Т4 ориентируемся. т.к. есть погрешности с его определением. К врачу ребенка не нужно, т.к. нарушений нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день, то есть мой приём гормональных таблеток (во время кормления) на малыше не отразился?
Можно не переживать?

Эндокринолог, Сомнолог
Не отразится конечно. Дозирока тирозола до 20 мг совершенно безопасна.
Клиент
А из-за чего Т3 свободный у сына завышен? Не нужно ли пересдавать через какой-то период?
Эндокринолог, Сомнолог
Не нужно ничего пересдавать, для маленького ребенка показатели в норме.
Эндокринолог, Терапевт
Добрый день.
В настоящее время у вашего ребёнка всё хорошо по гормонам.
Нет необходимости в походе к доктору.
Тирозол в таких дозах практически безопасен для младенца,не переживайте.
Можете у ребёнка раз в пол года смотреть только ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, т3 нк нужно сдавать. Это очень вариабельный показатель. Он не отражает суть. Ттг в норме, значит щитовидная железа у ребёнка работает хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ребёнка в норме, при нормальном ттг и т4св незначительное повышение т3св не говорит о патологии, у ребёнка щитовидная железа работает хорошо. Продолжайте приём тирозола, такая доза не повлияла на ребёнка