Консультация лора /

Постназальный затёк? Замучился — вопрос №778249

Здравствуйте дорогие врачи,
Нужен ваш консенсус - переболел простудой в октябре, до сих пор ночью скапливается слизь в горле, аккурат когда встаю ночью в туалет, где-то в четырех до пяти, не сплю, приходится "прохрюкиваться", еле засыпаю потом, невысыпаюсь. Сходил к двум специалистам, сделал тест на алергию, ничего нет, прописали Mometason спрей (живу в Германии) и промывания соленой водой - мыл, капал два месяца, результата нет. В какой-то момент также недели две-три болело горло при глотании днём, врач взял пробу из горла, ничего не нашли, сказал что очень сухой нос, поэтому болело горло, выписал мазь, принимать не начал пока. Скажите мне пожалуйста, какие исследования, анализы нужно провести, измучился просыпаться все время. У меня вырезано всё что возможно, лет 20 назад мне делали - конхотомию, тонзилоктомию, септопластику, в детстве удаляли аденоиды. СПасибо!!

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Рекомендую пройти курс лимфодренажа, убрать из питания молочку и глютен.
Сделайте КТ носа и пазух носа
ЛОР
Здравствуйте. Выложите фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Как у вас с желудком, нет ли изжоги, или отрыжки?

Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, пытался так и этак засунуть телефон в рот, ничего не вышло сорри - проблем с желудком нет, изжога бывает, но очень редко, если съем что-то супер жаренное...
ЛОР
Значит всё же нужно обследоваться по поводу рефлюкса. Посмотрите в интернете такие термины как ГЭРБ или ЛРФ. Там встречаем такие симптомы как у вас.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! нужно исключить заболевания жкт,гэрб, возможная причина. пока ринофлуимуцил 2в-2р 7дн, туалет носа аквамарис стронг через 7 мин , персиковое масло 1/2пипетки в нос-1р 10дн высоко так чтобы стекало по задней стенке горло. цетрин 1т-1р 10дн ,антирефлюксный режим , на сон изголовье выше,