Гепатит B положительный

Здравствуйте! Я проходила плановое обследование без жалоб, для консультации нутрициолога и в результатах анализов АСЛО, АЛТ и АСТ увидела отклонения которые меня напугали. Сделала узи брюшной полости и испугалась ещё больше, что увеличена селезенка. Сегодня сдала кровь на гепатиты и пришел гепатит Б положительный. Я в шоке, не понимаю откуда он мог появиться? Подскажите пожалуйста на сколько вообще это опасно для жизни? Анализы и узи прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По этим анализам нет гепатита В, есть только иммунитет к нему.
Такое возможно после прививки или после болезни, нужно сделать дообследование:
ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbe
ПЦР крови на гепатит В качественно
Фиброскан.

Павел, спасибо большое, прививка если есть, то со школы (мне сейчас 27 лет). А это дообследование чтобы исключить все виды гепатитов?

Это чтобы исключить скрытый гепатит В.

Павел, поняла, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Павел, спасибо! Можно ещё уточню, по моим анализам и узи похоже что у меня гепатит?

Такое возможно, поэтому лучше провести обследование

Павел, спасибо, поняла! Я прикрепила скрин, мне вот эти анализы сдать?

Только 1 и 3

Павел, прикрепила два новый файла. Пришел один из анализов на гепатит - отрицательный и новый оак и меня пугает, что новый оак стал хуже предыдущего

Гепатита В нет и не было.
Общая кровь с небольшими изменениями, стоит посетить гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа обнаружены антитела к вирусу гепатита В. Скорее всего это результат вакцинации.Сделайте исследование на вирус гепатита В методом ПЦР

Нина, спасибо за ответ! Я прикрепила скрин мне такие анализы ещё сдать?

Количественно можете пока н сдавать, только качественный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие антител могут быть как после перенесенного гепатита В, так и после вакцинации. Сдайте для начала ПЦР HBsAg качественно.

Ирина, сдала сегодня, буду надеяться на отрицательный.

Как получите можете прикрепить к вопросу, прокоментируем. Вероятность что будет отрицательный высокая.

Ирина, прикрепила два новый файла. Пришел один из анализов на гепатит - отрицательный и новый оак и меня пугает, что новый оак стал хуже предыдущего

Здравствуйте!
Кровь у Вас вирусного характера, ОРВИ, ковидом не болеете, или недавно не болели?

Ирина, да нет, вроже ничем не болела. Неделю и 2 недели назад показатели были лучше и меня это пугает.

Ирина, только герпес у меня вторую неделю один пройдёт, второй вылезет. Но заражение не первичное

Это и не имеет значение когда было заражение. Кровь показывает что есть активный вирус. Во рту герпес это 1 тип, нужно добавить валтрекс по 500 мг * 3 р/д 7 дней.

Ирина, то есть герпес может вызвать такую картину по крови? Просто на фоне увеличенной селезенке первая мысль об онко пришла в голову. Неделю назад лимфоциты выше были.

Это не признак онкологии, это признак вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! А Вы ранее не болели гепатитом В?

Галина, симптомов точно не было