Консультация инфекциониста /

Гепатит B положительный — вопрос №779799

Здравствуйте! Я проходила плановое обследование без жалоб, для консультации нутрициолога и в результатах анализов АСЛО, АЛТ и АСТ увидела отклонения которые меня напугали. Сделала узи брюшной полости и испугалась ещё больше, что увеличена селезенка. Сегодня сдала кровь на гепатиты и пришел гепатит Б положительный. Я в шоке, не понимаю откуда он мог появиться? Подскажите пожалуйста на сколько вообще это опасно для жизни? Анализы и узи прикрепляю

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По этим анализам нет гепатита В, есть только иммунитет к нему.
Такое возможно после прививки или после болезни, нужно сделать дообследование:
ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbe
ПЦР крови на гепатит В качественно
Фиброскан.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое, прививка если есть, то со школы (мне сейчас 27 лет). А это дообследование чтобы исключить все виды гепатитов?

Инфекционист, Гепатолог
Это чтобы исключить скрытый гепатит В.
Клиент
Павел, поняла, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, спасибо! Можно ещё уточню, по моим анализам и узи похоже что у меня гепатит?
Инфекционист, Гепатолог
Такое возможно, поэтому лучше провести обследование
Клиент
Павел, спасибо, поняла! Я прикрепила скрин, мне вот эти анализы сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Только 1 и 3
Клиент
Павел, прикрепила два новый файла. Пришел один из анализов на гепатит - отрицательный и новый оак и меня пугает, что новый оак стал хуже предыдущего
Инфекционист, Гепатолог
Гепатита В нет и не было.
Общая кровь с небольшими изменениями, стоит посетить гематолога
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа обнаружены антитела к вирусу гепатита В. Скорее всего это результат вакцинации.Сделайте исследование на вирус гепатита В методом ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Я прикрепила скрин мне такие анализы ещё сдать?
Инфекционист
Количественно можете пока н сдавать, только качественный.
Инфекционист
Здравствуйте!
Наличие антител могут быть как после перенесенного гепатита В, так и после вакцинации. Сдайте для начала ПЦР HBsAg качественно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сдала сегодня, буду надеяться на отрицательный.
Инфекционист
Как получите можете прикрепить к вопросу, прокоментируем. Вероятность что будет отрицательный высокая.
Клиент
Ирина, прикрепила два новый файла. Пришел один из анализов на гепатит - отрицательный и новый оак и меня пугает, что новый оак стал хуже предыдущего
Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь у Вас вирусного характера, ОРВИ, ковидом не болеете, или недавно не болели?
Клиент
Ирина, да нет, вроже ничем не болела. Неделю и 2 недели назад показатели были лучше и меня это пугает.
Клиент
Ирина, только герпес у меня вторую неделю один пройдёт, второй вылезет. Но заражение не первичное
Инфекционист
Это и не имеет значение когда было заражение. Кровь показывает что есть активный вирус. Во рту герпес это 1 тип, нужно добавить валтрекс по 500 мг * 3 р/д 7 дней.
Клиент
Ирина, то есть герпес может вызвать такую картину по крови? Просто на фоне увеличенной селезенке первая мысль об онко пришла в голову. Неделю назад лимфоциты выше были.
Инфекционист
Это не признак онкологии, это признак вирусной инфекции.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А Вы ранее не болели гепатитом В?
Принятый ответ
Клиент
Галина, симптомов точно не было