Короновирус
Добрый день.дома заболел муж,потом сестра,мама,и папа у всех была температура по 2 дня,температура потом поднялась у ребенка 4 года 39,5 потом 38,8 на третие день упала до 36.6.Педиатр взял мазок сегодня пришел положительный.пьем Цитовир 4 дня и витамин д3.Больше врач не чего не выписала,нужно что то еще пить ребенку?А у остальных сейчас слабость,упадок сил.что с ними?Тоже был ковид?тест они не здовали.может им что то попить надо для востановления?
Принятый ответ
Здравствуйте, если у ребёнка больше нет никаких симптомов (насморк, кашель, боль в горле) тогда ничего давать не нужно. Того, что вы принимаете будет достаточно.
Мария, спасибо,нос немного закладывал у него.
Мария, а что то со зрослыми у них упадок сил это нормально?
Нос можно промывать морской водой (аквалор, аквамарис, линаква и тд) если заложенность есть, тогда ещё сосудосуживающие капать. Больше ничего не нужно, если нет зелёных соплёй.
Да, если это был коронавирус, то для него характерен упадок сил, восстановительный период может заниматься до 1 месяца.
Мария, а что то принимать надо или силы сами придут в норму?Они тест не сдавали.ребенку только сдали тест.После ковида,всегда упадок сил?
Принимать ничего не нужно. Да, упадок сил после ковида бывает почти у всех, к сожалению, никак лекарств, которые бы доказано могли помочь в этом деле нет. Единственный помощник это время.
Мария, спасибо.А мне врач педиатр сказала капать гриппферон чтоб не заразится.стоит их капать?
Нет доказательной базы, что капая гриппферон вы не заразитесь инфекцией. Хуже от капель не будет, но и польза тоже не доказана.
Я бы не советовала капли на основе интерферона своим пациентам.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
Если на данный момент самочувствие ребенка хорошее, аппетит сохранен, нет повышения температуры, то дополнительно лечения не требуется.
Цитовир как и другие иммуностимуляторы и противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности и применять их не рекомендую.
После перенесенной коронавирусной инфекции до 2-3 месяцев может наблюдаться астенический синдром, который проявляется вялостью, слабостью, повышенной утомояемостью. Из дополнительных препаратов принимать необходимо только витамин Д а профилактической дозе 1500 МЕ в первую половину дня ежедневно.
Кроме того, для восстановления иммунитета как ребёнку так и взрослым необходимо- прогулки на свежем воздухе ежедневно, питание с включением в рацион свежих овощей и фруктов, мяса, рыбы (не менее 2 раз в неделю), кисломолочных продуктов. Ограничить время использования гаджетов, сон не менее 12-13 часов для ребенка и 8-9 часов для взрослых.
Также через 1 месяц после выздоровления необходимо сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи и ЭКГ для того, чтобы исключить риск развития осложнений.
Алина, а взрослым надо пить для разжижения крови?
Марина, в периоде восстановления данные препараты не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте,ничего больше не требуется. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Для восстановления больше прогулок, сбалансированное питание, витамин Д по 1500 ме в сутки.
Ангелина, а взрослым надо пить кардиомагнил или тромбоАсс?
Кроверазжижающие принимаются во время болезни на фоне высокой температуры, если самочувствие уже нормалтзовалось, то нет необходимости в их приёме.
Здравствуйте. Вероятно все перенесли ковид, просто все по разному от индивидуальных особенностей зависит. нужно обильный питьевой режим витамины принимать, сбалансированная диета и проветривание помещений. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цитовир средство без доказанной эффективности.
К сожалению эффективных противовирусных средств применяемы на догоспитальном этапе на данный момент не существуют.
С доказанной эфф-тью «Ремдесивир», «Барицитиниб», моноклональные антитела - но они применяются только при тяжелом течении, когда больного кладут в больницу.
При повышении температуры, головных болях и т.д. можно принимать парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке.
Обильное теплое питье (воду, чаи, компоты) не менее 40 мл/кг/сут.
Чтобы слизь в дыхательных путях не пересыхала нужен соответствующий микроклимат в доме: влажность воздуха 50-60%, температура воздуха не более 21°.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это такое течение болезни. Симптомы характерны для ковида. Всем можно пропить витамин С и витамин Д, взрослым 900мг и 5000МЕ, детям 500мг и 2000МЕ соответственно
Марина, добрый день! Ребенку больше ничего не надо. А вот взрослым можно пропить кверцетин и бетаргин
Илона, спасибо.сегодня у меня температура 37.5 у меня всд,панические атаки.пью антидеприсанты,симптомы усились.Страх какой та теперь