Скудные месячные
Добрый день. Возраст 35 лет. Миома 3 узла после эмболизации. Операция проводилась 2 года назад. Первый год все было хорошо, через год месячные стали скудные. Идут 1-2 дня. По узи (была у 3 специалистов) проблема не выявлена. Яичники в номе, желтое тело созревает, овуляция есть (делаю тесты каждый месяц), миоматозные узлы закапсулированы, эндометрий во второй фазе цикла 8-9 см (делала узи в разные месяцы). Анализы на гормоны, которые назначал врач в рамках референса. Планирую беременность. Может ли проблема с месячными препятствовать? Какие можете дать советы? Заранее спасибо
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
А сам цикл по времени не укоротился?
УЗИ сможете прикрепить и гормоны? Сколь по узи видят фолликулов?
Анна, благодарю за оперативный ответ. Цикл не укоротился - 28 +- 1 день. Анализы и узи прикрепила.
Анастасия, на здоровье!
По узи, к сожалению, резерв не описывают, не вижу количество фолликулов в яичниках.
По возможности сделайте узи повторно на 3-5 день цикла с подсчётом числа антральных фолликулов.
Так же не вижу результат АМГ - это тоже показатель резерва. После эмболизации может страдать кровоснабжение яиника, и как следствие резерв, поэтому эти обследования желательно провести.
В остальном все хорошо. Есть недостаток витамина Д - необходимо его компенсировать. Витамин Д по 5000 МЕ/сутки в течение 2 месяцев и можно будет пересдать данный анализ
Анна, не подскажите, где можно сделать такое узи? Я делала в трех местах, и нигде не говорили про фоликулы ( Возможно вы сами делаете такое узи? Я с большой радостью приеду к вам на очный прием!
Анастасия, абсолютно любой доктор УЗИ может провести, просто нужно уточнить, что Вам именно узи с подсчётом числа антральных фолликулов нужно сделать. И обязательно на 2-5 дни цикла. АМГ можно сдать в любой день цикла, сильно от этого не зависит показатель.
Вам с радостью УЗИ сделаю, но сейчас приём веду по выходным, можете просто не попасть по дням цикла. Так, сложности никакой нет, просто заранее у доктора уточните
Анна, спасибо. У меня еще такой вопрос. Иногда месячные как будто начинаются. Живот болит как при месячных, но кровь не идет. Или слегка мажет. А на следующий день идет. С какого дня делать отсчет начала цикла. Так как для узи это важно, решила уточнить. Этот вопрос давно мучал.
Анастасия, отсчёт начинайте со дня, когда пошли более менее обильно, не мажущие
Анна, больше спасибо Вам за чуткость и подробные ответы. Обязательно запишусь к Вам!
На здоровье, Анастасия, рада была помочь!
Анна, вы не могли бы написать мне, где вы сейчас принимаете. Звонила в ООО «Виталаб» (Некрасовка), сказали не туда звоню.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометрий 9 мм-это хороший эндометрий.
Проблемы с зачатием могут быть из-за эмболизации. Поэтому эмболизацию не делают тем, кто планирует беременность. Может нарушаться сосудистое питание эндометрия
Дарья, шансов нет?
Есть, но меньше чем у тех, кому не делали операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если овуляция есть, эндометрий отличной толщины и трубы проходимы, то нет препятствий наступлению беременности
Валерия, трубы тоже проверяла. Проходимы. Были проблемы со спермограммой мужа. Выровняли. Остается только пробовать дальше? А на скудные месячные не обращать внимания? Их присутствие заставляет сильно нервничать(
Нет, по этому поводу даже не переживайте.
Активно планируйте - и пусть у вас всё получится ??
Валерия, большое спасибо! Позитивные напутствия доктора очень помогают морально, а это важно)
Принятый ответ
Здравствуйте! Эндометрий хороший, если есть овуляция беременность спокойно наступит