Консультация терапевта /

Ковид, 5е сутки, нужны ли антибиотики? — вопрос №780333

Здравствуйте! Болею ковидом 5е сутки, в 1й день поднялась темп 38,5 сильно болела голова и ломило все тело, на 2й-3й день темп стала 37,6 появился сухой кашель, заложило нос, на 4й-5й день темп 36,8-37, боли голова, тошнит, кашель нечастый, но все так же сухой. Сатурация все это время в норме. Был врач сегодня, послушал, сказал дыхание жесткое но хрипов нет. Рекомендует пропить антибиотик и кардиомагнил. Но дело в том, что антибиотики я уже 2 раза подрят за последние 1,5 месяца пила( лечила сначала отит, потом ангину). Пила флемоксин по 1000 2 р.в день, по 7 дней с разницей в 2 недели. Неужели снова пить? Или может все же анализы какие-нибудь сдать? Нормально ли что до сих пор сухой кашель? В груди как-будто щекотится. Почему так кружится голова? Так же беспокоит тошнота и отрыжка воздухом, неприятный привкус во рту...Подскажите как далее поступить?

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую вам для начала, при возможности, сделать ОАК, срб, д димер, прокальцитонин. В случае отклонения в данных анализах, решать вопрос о приёме антибиотика и антикоагулянта.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать анализы перед тем, как начинать пить антибиотик. Общий анализ крови, биохимию ( АЛТ, АСТ, глюкозу, холестерин, белок, билирубин, мочевину, мочевую кислоту), СРБ, Д-димер и коагулограмму.
При вирусной этиологии заболевания лечение симптоматическое: обильное питьё (2-3 л в сутки), промывать нос солевыми растворами (Аквамарис ), Ренгалин от сухого кашля по 1 таб. 2 р/д. Вит С 1000 мг, вит Д 2000 ме

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Сём же врач мотивировал назначение антибиотика? Жесткое дыхание предполагается им лечить?
Не нужно антибиотик, нет показаний. Лечение симптоматическое. Можете добавить пульмикорт-турбухалер 600 мкг*2р/день и обильное тёплое питье. Анализы на данном этапе по желанию, необходимости в них нет. Острый период вирусной инфекции, ещё рано ждать больших динамических улучшений. Температура нормализовалась - это положительная динамика.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Сегодня врач звонила, сказала заменить арбидол на ингавирин( типа он посильней) и обязательно начинать антибиотик( цитирую " иначе мы вас не спасем"). Причем предлагают супракс, хотя у меня аллергия на данную группу антибиотиков( врач настаивает, говорит с уколами глюконата кальция принимать). К слову сказать сегодня температура 36,6, кашель немного свистящий но стало немного отхаркиваться. Направления на анализы дадут на след.неделе.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Спорить очным врачом неблагородно. Но, показаний по прежнему к антибиотику нет. Ни ингавирин, ни арбидол вирус не лечат. Динамика положительная. Обильное питьё и по требованию симптоматические средства.
Клиент
Лариса, вот сейчас к вечеру кашель стал влажным, отхаркивается прозрачная слизь, но и дыхать потяжелее стало. И еще жуткий насморк начался, из носа льет непрестанно,тоже прозрачная жидкость, давит на уши, болит голова Темп нормальная, 36,6. Это хорошая динамика, так и должно быть?
Терапевт, Нефролог
Это нормальное течение болезни. Много пейте, можно физрастаором дышать через небулайзер.
Клиент
Лариса, я сегодня сдала оак, я правильно понимаю, что там нет данных за бактериальную инфекцию? Сегодня с утра в носоглотке по задней стенке стекает зеленая слизь и немного болит голова. При кашле неприятные ощущения справа ниже ключицы см на 10. Приходил интерн, послушал, сказал что как раз там справа очень жесткое дыхание, но хрипов нет. Насчет антибиотиков сказал можете пить, можете нет, по желанию. Темп нормальная.Сейчас промываю нос аквалором, пшикаю изофру по совету интерна, делаю ингаляции с физраствором. Подскажите, антибиотики точно не нужны? Переживаю,вдруг в пневмонию перейдет(( самочувствие не очень, голова болит.
Терапевт, Нефролог
Антибиотики по анализу не нужны, поскольку признаков бактериальной инфекции в анализе нет. Профилактический прием антибиотика предотвратить пневмонию не может, откуда у вас такая информация? Хрипы как раз и могут быть проводными, от стекающей слизи в носоглотке. Промывайте нос чаще. Посетите ЛОра, пусть исключит синусит, из-за которогн и появилась зеленая мокрота. Если подтвердится, то может и понадобится прием антибиотиков для лечения синусита, а не для несуществующей пневмонии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
антибиотик, вероятнее всего не нужен. динамика положительная у вас.
чтобы убедиться, что не присоединилась бактерия, нужно сдать общий анализ крови, срб.
от кашля можно добавить Ингаляции через небулайзер с физ раствором. от тошноты церукал по 1 таб 3 раза в день.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию динамика положительная, нет показаний к прием увы антибиотиков. В данном случае лечение симптоматическое.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет?
С учётом ваших жалоб, я не вижу необходимости в приёме антибиотика и кардиомагнил скорее всего тоже не нужен, если у вас нет гипертонии и атеросклероза
От сухого кашля начните приём ренгалин сиропа или омнитус. Увлажняйте воздух дома, чтобы влажность воздуха была на уровне 50-60 %%
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, антибиотики в данном случае не нужны, только симптоматическая терапия -питьё, витамины, для восстановления иммунитета и нормализации работы дыхательной системы я бы Вам рекомендовала упражнения на дыхательном тренажере самоздрав