Пролежни у пожилого лежачего
Папе 83 года. Примерно месяц назад перестал вставать. Мотивирует тем, что болят ноги. Несколько дней назад на крестце появилась рана. К врачу пока не обращались, начали лечить сами. Обмываем тёплой водой с детским мылом. Перекись водорода. Повязка с пантенолом. Сегодня появилась вторая ранка повыше первой. Сегодня применили хлоргексидин и Левомеколь. Что порекомендуете делать?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Ольга, Фото прикрепила
По фото пролежни поверхностные.
Обрабатывайте хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью (Левомеколь, банеоцин, офломелид на выбор). Перевязки 2р.д.
Желательно использовать противопролежневый матрас и подкладной круг под таз, чтобы не было контакта пролежня с поверхностью постели.
Актовегин 2т2р.д 1мес для улучшения трофики мягких тканей.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо большое за консультацию. А можно ли обойтись без приобретения матраса?
Можно, но старайтесь максимально часто поворачивать своего отца, под таз подкладной круг используйте. Если будет контакт, давление на пролежень, он не заживёт.
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
1.В первую очередь приобрести противопролежневый матрас.Повороты в постели каждые 2 часа.
2. При обмывании пациента использовать только жидкое мыло.
3. Места подверженные трению и образованию пролежней протирать ежедневно камфорным спиртом(локти лопатки, спина вдоль позвоночника, между коленей, лодыжки)
4. Промывать пролежень ежедневно раствором Хлоргексидин.
Накладывать мазь аргосульфан.
1 раз в день
5. По возможности не держите пролежень в памперсе.
Выздоравливайте!
Надежда, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь поскорее!