Назначение бусерелина.

Мне 47 лет. Последний год месячные очень обильные, и цикл с 23-24 дней уменьшился до 21 дня. С ноября месяца была задержка месячных, 17 декабря увидела каплю крови, которая постепенно увеличилось до кровотечения со сгустками. Доктор отправил на выскабливание. После выскабливания снова через 21 день началось с капли крови и закончилось кровотечением (как будто не выскабливали) очень крупные сгустки. Стала пить транексам по 500мл. 3 раза в день. На второй день кровотечение остановилось(длилось 7 дней.(не то месячные не то кровотечение). Пришла к доктору на прием с полученной гистологией, сделали УЗИ. По итогу назначено: бусерелин 1 ук. на протяжении 6 мес. Сначала хотели назначить мирену, но после УЗИ с расположением одного из узлов, от этого отказались в пользу бусерелина. Очень хотела бы узнать Ваше мнение по поводу назначения.

Здравствуйте Ольга.

Бусерелин депо хорошо себя зарекомендовал при аномальных маточных кровотечениях, не переживайте, эффективность у него очень хорошая.
Рост субмукозный, скорее кровит он.
Вообще нужно решить вопрос об удалении миомы (которая субмукозная) если рост позволяет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заира, доктор сказала, что эта миома маленькая, после бусерелина она либо в матке будет либо вылезет и ее можно будет резекциогестраскопом убрать. как то так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заира, очень опосаюсь побочек, и начиталась что положительный эффект лишь временный, а далее сильный рост всего

Принятый ответ

У доктора правильная тактика,
Бусерелин хороший препарат, не волнуйтесь, он способствует уменьшению узлов.
Плюс по возрасту он вам единственный показан.
Не переживайте, препарат переносится хорошо, единственное вас могут беспокоить приливы, но и это маловероятно.
Возможно, после 6 месячного приёма, закончится и ваш цикл и вы плавно уйдёте в менопаузу.
А есть выделения прекратятся, то и миому трогать не будет необходимости

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а цикл у вас до этого был регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, да регулярный ранее 23-24 дня, а последнее время до октября месяца стал немного скакать. было 2 задержки и цикл был 27 дней, один раз 31 день, остальное время на протяжении года 21 день. Но с октября по декабрь месячные пропали, а далее вот такие кровотечения

Бусерелин вас введёт в менопаузу. Непосредственно на рост миомы он не влияет. Но из-за отсутствия гормональной стимуляции они могут остановить свой рост
Скажите пожалуйста, а норколут вам не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, нет. сразу этот препарат. Доктор сказал, что есть разные препараты, одни кисту,другие аденомиоз, третьи гиперплазию, и если бы не мой узел субмукозный, то можно было бы назначить что то еще этот препарат от того букета который у меня.

На миому ничего не влияет, кроме гинестрила
Норколут по эффективности сопоставим с бусерелином при схеме с 5 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, норколут также при всем комплексе заболеваний назначают, что и бусерелин? Какое более мягкое средство? и с меньшими побочками

При гиперплазии, при аденомиозе, в перименопаузальном периоде
Этот препарат аналогичен Дюфастону

Добрый день! А какой результат гистологического ответа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, я прикрепила последнее УЗИ и результаты гистологии, а также анализы на гормоны

Ольга, учитывая Все, что Вы прикрепили, Вам абсолютно правильно назначили бусерелин - Вам необходимо ввести в искусственную менопаузу и с этим отлично справится данный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, спасибо большое за ответ. А в дальнейшем есть возможность при таких заболеваниях сохранить матку, или итог однозначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, какое назначение лучше инъекции или спрей? Доктор предоставил выбор

Принятый ответ

Ольга, лучше инъекции. Если наступит менопауза, то матка останется с Вами