Гипертрофия миокарда

Здравствуйте. Мой вес 48 кг, рост 153 см. Сделала узи, по нему индекс массы миокарда левого желудочка равен 121 г/м2, а надо меньше 95 г/м2. Давлением и сахаром не страдаю, каково мое лечение? Гормоны Щитовитки в норме, феррерин 16

Принятый ответ

Здравствуйте давление не повышается? Спортом не занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Гульнара, здравствуйте, давление 110/70, у меня по всем экг гипертрофия миокарда левого желудочка, а сегодня индексом врач напугала. В принципе узи сердца за последние лет 15 не очень изменилось (ну это мое мнение). Гормоны, узи сосудов головного мозга все в норме. Постоянно делаю холтер, веду здоровый образ жизни. Может холтер вам показать ?

Да, прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Гульнара, прикрепила. Все обследования, что назначал наш кардиолог выполнила. Никто не может понять откуда гипертрофия!!

По холтеру норма, да, непонятно откуда гипертрофия, но главное чтобы это не прогрессировало

Принятый ответ

Добрый день, не вижу проблем со стороны Вашего сердца, а ферритин нужно восполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, а как же этот огромный индекс? Врач меня очень напугала, сказала лечить давление. А у меня оно низкое. Может, ещё какое обследование пройти?

Никакие. Ну какое лечить давление, если его нет?
Восполняйте дефицит железа

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия .
Да , повышен индекс массы миокарда , то это не опасно и вполне обратимо.
Вполне может быть связано с сосудистым спазмом , принимайте курсом сосудистую терапию: Мексидол , препараты магния и обязательно восполняйте дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия, здравствуйте, магнерот пью два раза в год, сейчас пью сорбифер дурулес. Про мексидол слышу впервые, ни разу врачи не назначали. С какой дозировкой его пить? И сдла 30!!!! Тоже меня пугает

Валерия, по поводу СДЛА , я Вам ответила в другом Вашем вопросе . Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц