СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму

Ребёнку 2.8г, начал посещать дет сад, стал кашлять по ночам и тяжело дышать. Лор поставил гипертрофии аденоидов, назначил Назонекс первые 2 нед утром и вечером по 1пшику,потом ещё 2 нед только вечером по 1 пшику. Сейчас третья неделя. Нос дышит всегда. Сухие покашливание и днём и ночью. Промываем нос Аквамарис все три недели. Сами сдали риноцитограмму, смущает процент нейтрофилов и флора может нужны антибиотики в нос? Эозинофилы 1%, нейтрофилы 99%, Лимфоциты 0%, Эпителий плоский 4-6 в поле зрения, Слизь ++, Флора кокковая. Помогите пожалуйста.

17 Февраля 2022·Просмотров: 338·Ольга, Минск

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского лора уже через 10 минут.

Здравствуйте.

По риноцитограмме бактериальное воспаление.
Но для адекватного лечения нужно сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
Кстати, из глотки тоже. Все рядышком, сообщается.
По результатам будет ясно каким антибиотиком лечить ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо. Сейчас сдали, готовность через 7 дней. Что можно давать эти семь дней для улучшения состояния, интересует пиобактериофаг? И достаточно ли будет в последующем местного антибиотика?

Принятый ответ

Можете начать поливалентный пиобактериофаг поиполной 2 полных пипетки 3 раза в день
Будет попадать в горло, все пусть глотает.
А по результатам мазка уже будет ясно, нужен ли антибиотик, все зависит от выявленного микроба и его титра.

Вреда от бактериофага никакого не будет. Единственно, лечение бакткриофагами не из дешевых. И оно не отменяет антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.