Риноцитограмма
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты риноцитограммы. И в каких еще обследованиях и лечении нуждается ребенок с такими анализами?
Принятый ответ
Здравствуйте
Риноцитограмма вариант нормы у ребенка. Общее количество лейкоцитов не превышает норму, все из них нейтрофилы, что вполне допустимо
Какие симптомы у ребенка? По какому поводу сдавали риноцитограмму?
Анна Юрьевна, на данный момент симптомов никаких. Ребенок проходил длительное лечение по поводу аденоидита и тонзиллита. Курс лечения закончен, и врач назначил анализ. Сказал, что если будут лейкоциты на риноцитограмме, то нужно сдать бакпосев
Если нет никаких симптомов у ребенка- необходимости сдавать посев у вас в настоящий момент нет.
В риноцитограмме норма, кроме того мы ориентируемся прежде всего на симптомы и проявления у ребенка, чем на результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего риноцитограмма сдается для оценки количества эозинофилов- клеток, свидетельствующих о наличии аллергического ринита
В данной риноцитограмме в целом всё в пределах нормы. Данных за аллергический ринит нет. Нейтрофилы 100% могут указывать о том, что ребенок перенес или переносит вирусную или бактериальную инфекцию. Чтобы с этим разобраться возможно дополнительно нужно сдать мазок из носа на микрофлору и определение чувствительности к препаратам.
Но это целесообразно, если у ребенка есть какие-то длительные симптомы
Что беспокоит ребенка? Как дышит нос? Нет ли храпа?
Полина Андреевна, на данный момент симптомов никаких. Ребенок проходил длительное лечение по поводу аденоидита и тонзиллита. Курс лечения закончен, и врач назначил анализ. Сказал, что если будут лейкоциты на риноцитограмме, то нужно сдать бакпосев. Нос дышит хорошо, не храпит
Сейчас убедительных данных за бактериальный процесс в носу у ребенка нет. Если сейчас ребенка у ребенка нет никаких жалоб и всё хорошо- Показаний к сдачи мазка на микрофлору нет
В целом, анализы и мазки - это вторично. Самое главное оценивать общее состояние ребенка, симптомы и данные осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме у вас норма
Какие у ребенка симптомы?
В связи с чем сдавали анализ?
Маргарита Александровна, на данный момент симптомов никаких. Ребенок проходил длительное лечение по поводу аденоидита и тонзиллита. Курс лечения закончен, и врач назначил анализ. Сказал, что если будут лейкоциты на риноцитограмме, то нужно сдать бакпосев
Тогда никакое лечение вам не нужно
Риноцитограмма в норме
Принятый ответ
Здраствуйте. По данным риноцитограммы у вас все пределах нормы. Нейтрофилы свидетельствуют о перенесенном заболевании.
Что на данный момент беспокоит ребенка?
Анастасия Вячеславовна, на данный момент симптомов никаких. Ребенок проходил длительное лечение по поводу аденоидита и тонзиллита. Курс лечения закончен, и врач назначил анализ. Сказал, что если будут лейкоциты на риноцитограмме, то нужно сдать бакпосев
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть небольшие изменения воспалительного характера. Полностью аллергические компонент риноцитограмма не исключает точка В таких случаях сдаётся хотя бы суммарный иммуноглобулин Е При сохранении жалоб на длительный ринит или частые риниты сдаётся мазок на флору из носа.