Коллоидный зоб

Добрый день. Помогите расшифровать цитологию по щитовидной железе. Нужна ли операция. Анализы прикрепила, гормоны в норме. Но сильная усталость, засыпаю на ходу, может витаминов каких то не хватает...

Здравствуйте. Прикрепите обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, вроде загрузила сейчас. Посмотрите

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, загрузила

Беседа 2 категория, означает что узел доброкачественный. Операция не требуется. Необходимо еще сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, если ранее не сдавали. У вас повышен уровень кальция. Необходимо пересдать общий кальций+@ альбумин, для рассчёта альбумин скорректированного кальция. Кровь на паратиреоидный гормон, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, просто по узи узел большой, при пункции часть жидкости удалили. И в принципе физически он мне не мешает. Кальцитонин меньше 1.Хирург говорит удалять, может перерости в рак. Повышенный кальций на что может влиять?

Если по результатам пункции узел доброкачественный, кальцитонин в норме и он вам никак не мешает, его просто наблюдают. По логике хирурга получается все узлы нужно удалять, что и делали ранее, буквально 10 лет назад. За последние 5 лет рекомендации изменились.

Здравствуйте. если гормоны в норме, но есть жалобы, то нужно проверить уровень ферритина и витамина Д.
Образование доброкачественное. Но у вас повышен кальций. Нужно исключить гиперпаратиреоз.
Сдайте повторно кальций общий и альбумин, паратгормон, витамин Д.
Железо снижено, нужен прием препаратов железа - ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, по гормона повышен только вот это показатель Аттг 7.10. О чем это может говорить?

Этот показатель ни о чем не говорит. Он важен только после удаления щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, ферртин по показателям 10 единиц... При референсных значениях лаборатории 10 - 120.если парат гормон будет повышан по анализу это очень плохо? Надо будет удалять? (

Ферритин лабораторные нормы не соответствуют клиническим. минимум ферритин должен быть 30. Вам нужны препараты железа - ферретаб по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина.
Пока про удаление речь не идет, нужно дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, спасибо огромное за развёрнутый ответ. Будем дообследоваться

Принятый ответ

будьте здоровы!

Здравствуйте. Бетесда 2 означает доброкачественное образование, нужно контролировать. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Повышен кальций необходимо ещё раз сдать кровь на общий кальций, альбумин с расчётом скорректированного кальция по альбумину, паратгормон, витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, кальцитонин не повышен. Меньше 1...но само образование не маленькое, когда брали пункцию часть жидкости убрали.все таки можно понаблюдать? Хирург говорит удалять(

Если есть косметический дефект и затруднённое глотание то удалять,если нет жалоб то наблюдать