Нервный тик

Ребенок 4 года. В сентябре 2021 пошла в детский сад, на этот момент было 3.7 года. 1,5 месяца привыкала относительно нормально. После в садике объявили карантин на месяц. Когда садик возобновился, стала плохо привыкать, начались постоянные истерики перед расставаниями с родителями. В конце ноября 2021, начало появляться непроизвольное сокращение мышц лица. Выражается в частом моргании и подергивании мышц лица. Это происходит при волнении, концентрации или эмоциональном событии. Ходили к офтальмологу, офтальмолог сказал обратится к неврологу. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно и что с этим делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!такое состояние происходит у детей на фоне стресса ,тревожности
Это проявление тика
Подключите фенибут Латвия он более эффективен по 125 -2 р в день 1 месяц
- соблюдайте режим дня
-ограничьте телевизор и гаджеты
- не акцентируйте внимание на моргании
- не кричите, не ругайте ребенка
- избегайте стрессов,
Также добавить к лечению
Магне Б6 ампулы по 1 ампуле 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды - 1 месяц.

Здравствуйте. На фоне эмоциональных потрясений(стресс или положительная эмоция) могут происходить сбои в работе нервной системы.
Необходимо ограничить просмотр телевизора,игр в планшете,телефоне.
Перед назначением лечения желательно пройти обследование-ЭЭГ.

Здратвсвуйте! такие тики у деток появляется из-за нервного возбуждения, тревожности. стоит максимально ограничить гаджеты, режим сна и отдыха, пропить можно магний В6 по пол ампулы 3 раза в день месяц

Здравствуйте.
Это похоже на нервный тик. Достаточно часто встречается у детей в таком возрасте, имеет волнообразное течение, могут периодически обостряться, затем затихать. Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб а сюда прикрепить ссылку.
Покажите ребёнка очно неврологу.
Самое главное - немедикаментозное лечение:
1. Не акцентировать внимание на тике.
2. Создайте спокойную обстановку дома.
3. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума, а лучше пока совсем исключить.
4. Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. должен быть полноценный сон.
5. Если ребенок тревожный, эмоциональный нужны занятия с детским психологом.
Из препаратов хорошо помогает анвифен 1 капсула 125 мг на ночь 1 неделю, затем 1 капсула 2 раза в день 1 месяц, затем 1 капсула на ночь 1 неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алина, как вам можно персонально видео отправить? Не хочу его публиковать здесь

Оставила адрес почты в комментариях

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алина, отправил видео

Принятый ответ

Да, это простой моторный тик век

Здравствуйте!
В данном возраста часто проявляются такие тревожном навязчивые движения.

В этом ничего страшного нет, они хорошо поддаются коррекции.

Вам действительно нужно к неврологу для назначения противотревожных препаратов, Параллельно дальше возможно придётся работать с психологом для работы с эмоциями.

Из препаратов пока нельзя сказать точно без очного осмотра, но препараты типа атаракс, фенибут или анвифен скорее будут назначены.р