Травма ноги у собаки, медиальных вывих? Надрыв ПКС?
Шпиц, 2,5 года, кобель, кастрат, имел с возраста 6 месяцев вывихи коленных суставов обеих ног. В возрасте 2,5 года 20 дней назад упал во сне с дивана на бок, теперь хромает на левую ногу, не поджимает ее, бегает на 4 ногах, но ногу бережет, старается ее не сгибать при ходьбе, но при беге сгибает, как будто и не болит. Проставили 10 дней травматин и хондратрон, вроде стало лучше, а вроде и нет, день на день не приходится. По результатам рентгена и осмотра поставили диагноз надрыв ПКС левой ноги и медиальный вывих обеих ног. Вопросы: - сколько может длится такая хромота и без операции может ли стабилизироваться состояние? - Уважаемые врачи, какое ваше мнение по рентгену? - Сейчас ограничили активность, даю витамины хондропторекторы Канвит Хондро , чем еще помочь собаке?
Здравствуйте! Действительно похоже на разрыв ПКС. Без операции собака останется хромой. Само по себе колено не восстанавливается. К сожалению декоративные породы склонны к коленным вывихам. Препаратами вы можете снять воспаление и уменьшить болезненность, больше ничего, лечение - операция.
Анна, хирург сказал, что разрыв однозначно оперировать надо сразу ,но нам сказали ,что это надрыв, а надрыв вроде как может срастись сам и пока сказали ждать, если я не хочу оперировать. Как отличать надрыв от разрыва?
Здравствуйте. Полностью согласно с коллегой. Лучше оперативно пролечить
Татьяна, а есть ли разница между надрывом и разрывом ,хирург сказал, что полного разрыва нет и ПКС функционирует, но не полноценно, есть шанс что сама срастется? И я сколько не изучала снимки других собак, не понимаю, где видит специалист надрыв или частичный разрыв, можно ли это увидеть на рентгене?
Здравствуйте к сожалению операция не избежна. Иначе собака будет хромать.
Принятый ответ
Любая связка плохо срастается. Между краями просто зарастёт соединительной тканью, но это не заменит ткань связки и функционировать как надо не будет.
Принятый ответ
Разница конечно есть при надрыве все частично и как вам сказали может восстановиться. Но хромота может остаться
Принятый ответ
Добрый день. Вы сами написали, что у собаки вывихи. Нестабильность суставов и , скорее всего, дисплазия соединительной ткани. В этом случае неважно надрыв, или разрыв. При таком состоянии соединительной ткани( связок) , её надо шить. Сама она не восстановится.
Добрый день, без операции тут не обойтись. Прооперируйте собаку.
Принятый ответ
Не очень нравится тазобедренный левый сустав, межсуставной щели будто нет
С такой клиникой консервативное лечение надрыва будет неэффективным, нужна только операция.