Консультация covid-19 /

Когда могут наступить улучшения? — вопрос №782922

Бабушка, 84 года заболела ковидом с 4 февраля 2022 года, сначала было повышение температуры до 37, потом она стала нарастать до 38. Врач выписал номидес 75 мг 2 раза в сутки, цефтриаксон 1 г 2 раза в сутки, витамин с 1000, витамин д 2000, от кашля коделак бронхо.Кт и мазок не назначили. Температура то падала до нормы, то поднималась до 37.5. Через неделю от начала болезни температура поднялась опять до 38. Врач подключил дексаметазон по 4 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней, на четвёртый день 2 мг. Температура упала сразу до 36. И держалась на этом уровне несколько дней. 16 февраля бабушка почувствовала, что ей не хватает воздуха. Вызвали уже платного врача. Оказалась сатурация уже 82. Сказали срочно ехать на кт. По результатам 50 % одно легкое, 75 % другое. Вызвали скорую. Бабушку положили в больницу. Сейчас лежит под кислородом, вставать не разрешают. Но температура в норме. 18 февраля температура опять поднялась до 38. Дышать тяжело. Лечат фраксипарином 0,6 2 раза в сутки и дексаметазоном. Пока улучшений нет. Лейкоциты по анализу крови в норме, реактивный белок 40. Пцр тест положительный. Сатурация при максимальном потоке кислорода 94. Все переживаем. Что же делать? Чем помочь? Спасибо заранее за ответы.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужен контроль Прокальцитонина, поскольку очень большой риск присоединения вторичной бактериальной инфекции. По результатам решать вопрос о необходимости приема антибиотиков.
В остальном лечение в целом верное и адекватное на данный момент. Каких то изысков к сожалению нет. Положитесь на действия лечащих врачей реаниматологов. Шансы на выздоровление есть всегда.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам! Надеемся на лучшее.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию состояние тяжелое, тут стоит сдать анализ на прокальцитонин чтобы исключить бактериальный процесс. Сейчас главное, что она находиться в отделении и получает всю необходимую терапию и что состояние стабильное.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам!
Инфекционист
Здравствуйте!
Ваша помощь на данный момент в поддержке бабушки, настраивать ее нужно на лучшее. Предугадать развитие болезни нельзя. Сейчас главное выполнять все рекомендации лечащего врача. Главное что бабушка наблюдением с контролем анализов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо Вам!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!