Температура, сыпь на фоне РА на метотрексате

Маме 82 г, 7 лет метотрексат 15мг/нед. Температура до 39 3дня, сыпь от шеи до колен 8 дней, на преднизолон не отреагировала. На 5 день боль и повышеная чувствительность по коже головы и тела. Что это?

Принятый ответ

Добрый день!
Почему связываете наличие РА и приём метотрексата с возникшей ситуацией?
С такой температурой предполагается бактериальная или осложнённая вирусная инфекция - метотрексат отменяется до излечения.
Сыпь смотрел дерматолог, инфекционист?
Мазок на ковид, КТ лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, на третий день сыпи приехала смп на 39С, сказала аллергия, вкатили преднизолон 60 мг. Сыпь даже не побледнела, к вечеру стало подсыпать на голове, руках. Температура упала. ПЦР на ковид никто не брал, КТ даже не предлагали. Кроме сыпи и температуры больше ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, а с метотрексатом я связываю течение болезни. Сыпь смотрел инфекционист по фото без информации и анамнеза, сказала аллергия.

Метотрексат отменить, как я уже сказала. И первым делом, исключать пневмонию с такой температурой. Инфекционист обязательно. Сеять кровь и мочу. Делать узи сердце - нет ли там бактериального эндокардита. Температура слишком высокая, нужно искать источник вероятной инфекции. Тут сейчас не до терапии артрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья,после преднизолона температура упала и больше не поднималась. Меня интересует сыпь по всему телу, которая держится 8 дней. При чём тут пневмония, эндокардит и т. д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, а зачем отменять метотрексат?

Я выше дважды ответила на этот вопрос. Наличие такой температуры крайне предполагает наличие инфекции, вне зависимости от того факта, что вы сбили температуру введением преднизолона. А это в свою очередь предполагает временную отмену метотрексата до момента установления причины, которая эту температуру вызвала. О невозможности приёма метотрексата на фоне предполагаемой инфекции подробно описано в инструкции к препарату.
Высыпания с такой температурой опять таки предполагают, что это инфекционные высыпания и нужно искать их причину. Поэтому тут «не при чем тут пневмония и т.д.», а «при чем тут ревматоидный артрит и приём метотрексата».
На 7 год приёма метотрексата не возникает внезапной на него аллергии, если вы предполагаете именно это, это раз. А два, что введение гормонов, в принципе, купировало бы любую аллергию. А следовательно мы возвращаемся к истокам - поиску инфекционной причины высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, так я и намекаю всем на инфекцию, только сыпь 10 дней при какой инфекции? Аллергию я и не предполагала.