Консультация гастроэнтеролога /

Рецидив язвы — вопрос №783693

У мужа (40 лет, курильщик, не пьет, много нервничает) выявили в июне 21 года острую язву с/3 тела желудка, бульбит. Особенности: в с/3 тела желудка по большой кривизне неглубокий язвенный дефект до 0,8 см с плоскими краями, в дне налеты фибрина и вкрапления гематина. первое лечение денолом и рабепрозолом, альмагель, пепсан. Кал на хеликобактер два раза отрицательный. Биопсию не брали, после лечения повторно фгс не делал. Стало лечге на полгода.
Через полгода симптомы вернулись, тошнота, слабость, сильные и резкие боли в желудке, потеря веса. Сделал ФГС с биопсией. Заключение: инфильтративно-язвенный процесс ср/3 тела желудка. Недостаточность кардии. Хронический пептический дистальный рефлюкс-эзофагит.
Ждем результатов биопсии.
Гастроэнтерологу запись только через неделю.
Очень напугались результатам поиска в интернете, пишут что \то не процесс, а рак.
Надеемся на ответ.

Гастроэнтеролог
Исход один -ждать биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Елена, до биопсии как лечится?

Гастроэнтеролог
Прочтите мое сообщение ниже
1. по лечению
- пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-2 нед
- де-нол 2 кап 2 раза в день до еды за один час -2 нед
вопрос с ипп -
Клиент
Елена, сейчас муж принимает нексиум, принимать дальше?
Гастроэнтеролог
можно, до результатов биопсии.Нексиум и 2 раза в день
Гастроэнтеролог
Без биопсии никто точно Вам не скажет.Можете взять онкомаркеры -кровь на озлокачествление желудка.Но опять это не панацея.Ждать результат надо
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, Омез 20мг утром натощак 1 месяц, мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 ину до еды 14 дней. Необходимо додаться результатов биопсии для уточнения характера образования. При выявлении образований впервые, необходима консультация онколога, даже не дожидаясь результатов гистологического исследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Кроме того, даже при отрицательном результате надо будет 2 недели пролечиться и опять повторить биопсиют.к. сейчас Вам брали биопсию на воспаленной слизистой и в биоптат могут попасть только клетки воспаления
Клиент
Елена, при фгс язвы всегда берут биопсию или только в сложных случаях?
Гастроэнтеролог
При язве желудка стараются брать всегда( но бывает настолько выраженное воспаление,что пациента отпускают на лечение на 10-14 дн и приглашают на эгдс контроль через2 нед-смотрят динамику язвы и берут биопсию.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, может такое быть что язва не залечилась у мужа и снова открылась на фоне стресса и постоянного курения?
Гастроэнтеролог
Сергей, в этой жизни все может быть.Сейчас успокойтесь, дождитесь результатов,усильте терапию, через 14 дн опять взять биопсию при контрольном эгдс.Поправляйтесь
Гастроэнтеролог
Случаи бывают разные, Вы пока не дергайтесь может воспаление просто сильное
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста - Даларгин при язве может проколоть? Говорят очень хороший эффект от него.
Гастроэнтеролог
До биопсии не стоит .Даларгин на острую язву вообще не надо- он только долечивание осуществляют
Клиент
Елена, еще один вопрос- пью конкор 2,5 мг, терралиджен 5 мг и парацетамол 1 табл. в день при головных болях (у меня ВСД с частыми головными болями). Могут ли данные препараты ухудшать течение язвенной болезни или провоцировать ее?
Гастроэнтеролог
Парацетамол причина скорее всего Ваших бед.Его нельзя каждый день, в последующем поражение печени тоже может быть
Клиент
Елена, может имеются какие-либо безопасные для моей болезни препараты от головы, чтобы не сильно вредить желудку?
Гастроэнтеролог
наверное имеются, обсудите терапию с профильным специалистом, а я потом могу секазать принесет ли эта терапия вред желудку
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Успокоиться и ждать биопсию, параллельно начать лечение:
-нексиум 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды
-ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели.
Дальнейшая тактика зависит от результатов!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нужно ждать биопсию.
Пока можно оставить нексиум
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,пришли результаты биопсии?