Консультация флеболога /

Постоянная усталость в ногах — вопрос №784223

Здравствуйте. Меня зовут Елена, 34 года. На протяжении нескольких лет, постоянная тяжесть в ногах. Я думала, что причина лишний вес. Я избавилась от лишнего веса, но усталость осталась. Ноги не отекают (измеряла утром и вечером). Есть сосудистые сеточки. Пару месяцев назад появилось ощущение с верху на икре, как-будто в ноге что-то вибрирует, а так же небольшие подергивания в разных частях ног, как нервный тик. Периодически ощущение, что в ногах местами жжет.
Недавно переболела ковидом. Сдала расширенный анализ крови, терапевт ничего внятного по анализу не объяснила. А сегодня на ноге спереди прям на вене появился синячок и при нажатии больновато. Записалась к флебологу. Переживаю, так как слышала, что ковид влияет на кровь.
Подскажите, пожалуйста, все ли нормально по анализу крови?

Хирург
Здравствуйте, Елена.
По результатам приложенных анализов всё в пределах нормы.
По Вашим жалобам можно предположить сосудистую(венозную) и нейропатическую причину. Поэтому желательно проконсультироваться с флебологом с результатами уздг вен ног, а также с результатами коагулограммы(ачтв, мно, пти, фибриноген,) д - димер.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Я Вас поняла.

Хирург
На здоровье)
Клиент
Ольга, здравствуйте. Была у флеболога. Доктор сказал, что у меня флебопатия и синдром " усталых ног ". Узи и анализы сказал делать не надо. Выписал Детралекс 1000 по 2 таблетки в день два месяца и компрессионный трикотаж 2 класса, капрон. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше взять, чулки или колготки?
Хирург
Здравствуйте, Елена.
В колготках будет удобнее, но 2 класс компрессии это очень много, если нет варикозной болезни.
2 класс компрессии назначаем пациентам с тромбозами.
Вамбылр бы удобнее в 1 классе
Клиент
Ольга, хорошо, поняла, спасибо. Странно, почему тогда 2 класс назначили.