С-реактивный белок 159.8 у мужчины 59 лет при ковид

Добрый вечер. Мужчина, 59 лет. Подтвержденный ковид. Болеет с 13.02. Первые дни была высокая температура (38.5), болело горло, на 4й день врач рекомендовала КТ, поскольку заподозрила поражение лёгких. КТ поражение не показало, показало возрастные изменения в лёгких. В тот же день начали лечение без подключения антибиотика. Эликвис 5 мг утро 5 мг вечер 10 дней, затем 5 мг в сутки 20 дней. бромгексин 2 т 4 раза в день 10 дней , коронавир 1й день 9 таб/2 раза в день, со 2го по 10й день - 4 таб х 2 р.д. Дексаметазон 1-3 день 12 мг утром, 8 мг вечером 4 д. – 8 мг утро, 8 мг вечер 5 д. – 8 мг утро – 4 мг вечер 6 д. – 4 мг утро – 4 таблетки (0.5 мг) вечер 7 д. – 4 таблетки утро – 2 таблетки вечер 8 д. – 2 таблетки утро вит С Д если температура парацетамол или ибуклин Температура снизилась до 37 и потом до 36.6 на следующее же утро. Состояние стало, что называется - небо и земля. Горло продолжает болеть. 17.02 взяли анализы, сегодня пришли результаты. С-реактивный белок 159.8. Что это значит? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, СРБ говорит об воспалительном процессе не исключено присоединении бактериальной инфекции, учитывая что получали высокие дозы дексаметазона, общий анализ крови не информативный , лейкоциты повышаются на фоне гормона, вам необходимо сдать прокальцетонин для решения вопроса об приеме антибиотика.

Вита, в данном случае с-реактивный белок это именно про тяжёлое течение ковид?... Температура нормальная, кислород 97%, фибриноген 5 - вроде бы незначительно повышен.

Пневмонии нет , у вас не тяжёлое течение,

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать прокальцитонин для исключения бактериальной инфекции
По анализам крови признаки воспаления
данные изменения характерны для приема гормонального препарата
контролируйте температуру и сатурацию

Хайшат, скажите, а с-реактивный белок в данном случае может говорить о начале деменции?...

Нет, говорит о воспалительном процессе

Хайшат, без анализа на прокальцитонин антибиотик (уколы цефтриаксона) начинать не стоит?

Сдайте на прокальцитонин, если будет повышен начинайте цефтриаксон колоть в течение 10 дней, по состоянию температуры высокой нет, поэтому антибиотики лучше начинать на фоне прокальцитонина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам выраженный воспалительный процесс, и признаки бактериальной инфекции.
Возможно весь воспалительный процесс находится не в легких, а в горле, т.к. основные жалобы связаны с горлом, нужен осмотр. Есть ли белые налеты в горле?

Ирина, анализы взяты были 4 дня назад, когда только начали лечение. Тогда горло болело сильно. И температура была. Сейчас уже ни горло не болит, ни температуры нет. Завтра анализы заново сдадим.

Хорошо, прикрепите посмотрим в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови данные за бактериальный процесс, нужен прием антибиотика, например панцеф 400 мг 2 раз в день 7 дней