Боли с суставах,рук и ног.

Здравствуйте!Перенесла "COVID-19",через 2 месяца резко стало плохо, головокружение,болят, выкручивает колени,логти, запястье.Ревматолог сказал,что это после инфекции,выписал обезболивающее и Омез.У меня случилась острая крапивница.На месяц все симптомы прошли,потом опять начались,ну легче.Опять выписали обезболивающие и заменитель омеза.Опять случилось крапивница.Вкололи два раза кололи дексу,потом Дипроспан.Ночами не беспокоят,ну стало гореть и чуть краснеть лицо,как с мороза ожог.(Иногда само проходит)Дерматолог посоветовал сдать анализы,все идеальные.Сдавала на 18 день после Дипроспана.Что может быть?Мог ли стресс повлиять на суставы? Спасибо

Принятый ответ

Здравсвуйте! Артралгии (боли в суставах) и миалгии (боли в мышцах) - частая тема в рамках постковидного синдрома. В клинические рекомендации для лечения данного состояния включены НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) и физиотерапия. Подбор НПВС индивидуальный. Необычные ощущения, связанные с нарушением работы периферической нервной системы после перенесенной новой коронавирусной инфекции, могут сохраняться до нескольких недель. Никакой доказательной базы у медикаментозного лечения этих нарушений нет. Будьте здоровы!

Александр, Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день!
Все ваши симптомы вполне вписываются в постковидный синдром или, так называемый, long-covid.
Эффективной терапии тут, на данный момент, никакой не существует. Симптоматический приём НПВП назначен верно. Длительность постковидного синдрома, на данный момент, регистрируется от нескольких недель до года.

Наталья, спасибо за ответ.

Здравствуйте. Пока это больше похоже на постковидный синдром, надо наблюдать. Я так понимаю, у вас установили аллергическую реакцию на нпвс?

Екатерина здравствуйте.установлина Аллергическая реакция на "ИПП",6 лет назад тоже была острая крапивница на препарат "Ультроп".Ну тогда не смогли разобраться.Я если честно,думала что боли,слабость, головокружение начали и за стресса.У ребенка был после ковида "МВС",сильно перенервничала.

Принятый ответ

Значит на Омепразол аллергия... Надо его значит избегать. А на данный момент сусиавы беспокоят?

Екатерина, Беспокоят,больше колени.Иногда в запястье и логти,ну больше колени.Колени каждый день,боль то сильнее,то легче,то как кипятком поливает.

Екатерина, Первый раз заболели в конце октября,болели все суставы, примерно месяц.После 5 дней диклафинак,боль ушла ровно на месяц,как и не бывало.После опять появилась,ну легче.Ревматолог говорил,что после "Дипроспана",и крапивница пройдет и суставы. Крапивница прошла,а суставы нет.