Анализ на ТТГ, нужно ли лечение
Здравствуйте! Сдала анализы на гормоны щитовидной железы по просьбе психотерапевта (обратилась с депрессией, тревогой, резкие перепады настроения в течение 7 лет после рождения ребенка, антидепрессанты не помогают). Результаты анализа:ТТГ 4.380 (норма 0.27-4.2), т3 свободный 2.90(2.38-4.37), т4 0.80 (0.80-2.10). Один раз сдавала эти анализы, 2 года назад. Были в норме. УЗИ щитовидки было в норме. По анализам сейчас есть ли нарушения? Требуется ли консультация эндокринолога? Могут ли такие значения влиять на депрессию? Буду благодарна, если подскажите, какие действия мне дальше нужно предпринять.
Елена, здравствуйте!
Доктор Вас правильно направил на анализы.
Действительно, одними из симптомов гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы) является усталость, апатия, депрессия, забывчивость.
На самом деле их множество.
Вам обязательно надо начинать лечить данное состояние. Препарат абсолютно безопасен.
Принимайте Эутирокс 25 мкг натощак ежедневно. Пересдайте ТТГ через месяц.
Если значение будет в пределах нормы, то оставайтесь на такой дозе. Если выше нормы - повышайте дозировку до 50 мкг.
С уважением, Ольга.